Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине сельских семейных врачей обучали онлайн-медицине

|«« «« »» »»|

Телемедицина – это уже настоящее сельского врача или фельдшера. Сумка-укладка с передвижными диагностическими устройствами и планшетом и мобильный Интернет – все, что нужно для этого. На тренинге в Днепре семейных врачей обучали новым подходам к оказанию медуслуг в сельской местности.

Национальный образовательный проект для сельских семейных врачей стартовал по всей Украине, рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.
«В сельской местности Днепропетровщины возводим 18 новых амбулаторий. Оснастим их необходимым оборудованием и транспортом. Для этого получили из государственного бюджета субвенцию более 200 млн грн. Чтобы привлечь семейных врачей работать в сельской местности, возводим для них социальное жилье. А еще – организуем тренинги, на которых они узнают о новых подходах к предоставлению медицинских услуг. Теперь Днепропетровщина присоединилась и к Национальному проекту «Школа семейного врача», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.
Оказание медицинской помощи в сельской местности имеет свои особенности. В отличие от города, плотность населения небольшая, а площадь проживания – наоборот. Раньше селяне не всегда могли добраться до ближайшей амбулатории, чтобы пройти необходимое обследование.
«Раньше в селе фактически не существовало первичного звена медицины. Теперь, благодаря реформе, доступ к качественным медуслугам будут иметь даже жители самых отдаленных населенных пунктов. У семейных врачей много вопросов, как организовать медицину в сельской местности. Проводим для них занятия, на которых можно научиться и новым современным методикам», – рассказал координатор проекта «Школа семейного врача» Евгений Прилипко.
Один из современных направлений – телемедицина. Для фельдшеров закупят сумки-укладки. В ней – медицинское электронное оборудование и планшет. Небольшие электрокардиограф, тонометр, глюкометр, градусник, стетоскоп, эндоскоп.

Медик прямо на дому у пациента сможет провести необходимую диагностику и сразу отправить данные семейному врачу или узкому специалисту из областной или столичной клиники. Ознакомившись с показателями, врач принимает решение, что дальше делать с пациентом – госпитализировать его или оказать помощь на месте. Все это – оперативно.

«Телемедицина открывает огромные возможности и для врача, и для пациента. Главное – сельские жители наконец смогут получить высококвалифицированную помощь, а следовательно, качество их жизни улучшится», – сказала участница, семейный врач Широковского центра первичной медпомощи Анна Шишка.
Тренинг организовали Днепропетровская ОГА и общественная организация «Украинская Ассоциация Компьютерная медицина». К нему присоединились семейные врачи из Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте