Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТОП-5 достижений Днепропетровщины в сфере образования

ТОП-5 достижений Днепропетровщины в сфере образования

2018-й подходит к своему завершению. Самое время заняться подведением итогов того, что удалось воплотить в жизнь в течение года. Тем более, когда дело касается всего региона. На счету Днепропетровской облгосадминистрации – сотни успешных и достойных внимания проектов. Мы составили подборку пяти наиболее весомых достижений в сфере образования.

1. Детсады – спасибо шведам и пчелам

Построенный «с нуля» садик в Обуховке
Построенный «с нуля» садик в Обуховке
Область отказалась от строительства однотипных серых зданий детских садов, отдав предпочтение современным проектам еврообразца – такое задание поставил Президент Украины Петр Порошенко. По шведскому образцу в 2018 году Днепропетровская ОГА построила детсад в Обуховке. Проект разработал днепровский архитектор Алексей Валентиров. Особенность садика – огромные окна от пола до потолка, которые помогают «прогревать» помещение. Это первый в Украине детсад, построенный по такой технологии.

В новом садике – самые современные условия
В новом садике – самые современные условия
- Фасад детсада выходит на южную сторону, над окнами есть специальные навесы. Летом, когда солнце высоко – здание не накаляется, а зимой – когда оно низко, помещение получает дополнительный «обогрев», - поясняет советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Новый садик-улей в Подгородном
Новый садик-улей в Подгородном
Еще один современный проект – детсад в форме пчелиных сот в Подгородном. Этот сад-улей просто рвет шаблоны и крушит стереотипы. Все шесть корпусов обшиты разноцветной фиброплиткой. Комнаты покрашены в оранжевый и желтый цвета и концептуально украшены изображениями сот. Здесь есть буфет, столовая, игровые и зал для занятий хореографией. Изюминка детсада - внутренний двор с "вечным летом". Кроме того, для отопления использовали технологии альтернативной энергетики – котельную на пелетах и солнечные батареи на крыше.

Это первый в области детский сад-улей, введенный в эксплуатацию. Еще два подобных строятся в Романково и Илларионово.

2. Школы, в которых хочется учиться

Реконструированная опорная школа
Реконструированная опорная школа
В этом году Днепропетровская облгосадминистрация взялась за реконструкцию более 30 школ. Использовали тот же принцип, что и с детсадами - превращали их в яркие, удобные и модерновые. Рядом с обновленными учебными учреждениями реконструируют и стадионы.

В классах – новая мебель
В классах – новая мебель
В мае Президент Украины Петр Порошенко открыл реконструированную Солонянскую школу. После первого за 40 лет обновления она - разноцветная, с добротной крышей, энергоэффективными фасадом и окнами.

Для обучения детей – все необходимое оборудование
Для обучения детей – все необходимое оборудование
Все коммуникации - современные. В светлых просторных коридорах - мягкие кресла и буккроссинги. Лестница - как учебная площадка, где изображены таблица умножения, украинские слова с ударениями и неправильные английские глаголы.

Новый стадион рядом с реконструированной Юрьевской школой
Новый стадион рядом с реконструированной Юрьевской школой

3. Обучение программированию с детства

Школьников Днепропетровщины обучают основам робототехники
Школьников Днепропетровщины обучают основам робототехники
Понимая, что технологии развиваются семимильными шагами, Днепропетровской ОГА создала в области семь школ IT и робототехники – в Днепре, Каменском, Никополе, Желтых Водах, Покрове, Першотравенске и Павлограде. В каждой школе – около сотни учащихся. Будущих IT-специалистов обучают программированию и конструированию роботов. В распоряжении юных программистов – теплые помещения с удобной мебелью, 3D- принтеры, паяльные станции, ноутбуки, и отдельные боксы с деталями для сборки роботов.

Дети учатся конструировать роботов
Дети учатся конструировать роботов
- Программист – профессия будущего. Создавая новые программы, можно даже войти в историю, - делится ученица школы робототехники в Першотравенске София Ивачева. - Мне это очень интересно. Особенно – делать на компьютере 3D-рисунки, которые потом можно распечатать.
Обучение в школах IT и робототехники - бесплатное
Обучение в школах IT и робототехники - бесплатное
Обучение в школах робототехники бесплатное, заниматься могут дети в возрасте 7-15 лет. Как знать, возможно, кто-то из нынешних учеников сможет переплюнуть китайских программистов, создавших человекоподобного робота Софию.

4. Медиатеки и ресурсные комнаты

В 2018 году в школах Днепропетровщины обустроили 20 медиатек и 32 ресурсные комнаты.

В 2018 году в области создали 20 медиатек
В 2018 году в области создали 20 медиатек
Медиатеки – это современные библиотеки, удобные и для детей с особыми потребностями. Одна из целей медиатек – научить таких ребят не бояться общества. А в ресурсных комнатах для них проводится обучение вместе с коррекционными педагогами. Там обустроена учебная, игровая, социально-бытовая и релаксационная зоны. На мини-кухне ребята осваивают базовые навыки: учатся под руководством педагогов и родителей пользоваться бытовой техникой, готовить еду, мыть посуду.

В 2018-м на Днепропетровщине открыли 32 ресурсные комнаты
В 2018-м на Днепропетровщине открыли 32 ресурсные комнаты
- Равный доступ к качественному образованию должны иметь все дети – на этом акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. Для особенных ребят обучение в обычной школе – это возможность не только получить знания, а и социализироваться. Для них очень важно чувствовать поддержку, общаться со сверстниками, вести обычную жизнь, несмотря на проблемы со здоровьем, - отмечает советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

5. Инколюзивный парк

Инклюзивный парк в Днепре
Инклюзивный парк в Днепре
Летом 2018 года в Днепре открыли первый в Украине инклюзивный детский парк. Он - в сквере возле облгосадминистрации. Здесь - лабиринт из зеленых кустарников, «говорящие» панели, с помощью которых можно изучать английский язык, электронные барабаны и фортепиано, карусели, песочница и даже шахматные столики сделаны так, что подъехать к ним на коляске не составляет никакого труда. Для детей со слабым зрением установлены таблички со шрифтом Брайля.

На каруселях и качелях могут покататься и особенные дети
На каруселях и качелях могут покататься и особенные дети
- Для нас этот парк – новые возможности для развития. У моего ребенка – аутизм, - говорит мама 8-летнего Никиты, Юлия Педенко. – Думаю, что эта площадка равных возможностей будет способствовать тому, чтобы детей с особыми потребностями принимали в обществе.
Инклюзивный парк - совместный проект Днепропетровской ОГА и Благотворительного Фонда Порошенко по социальной программе супруги Президента Украины Марины Порошенко.

##: ОГА
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте