Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ разрешил украинцам не ходить в отделения банков, чтобы открыть счет

НБУ разрешил украинцам не ходить в отделения банков, чтобы открыть счет

С сегодняшнего дня, 5 ноября, вступили в силу изменения, благодаря которым физические лица смогут дистанционно открывать счета в банках. Через систему BankID Национально банка украинцы могут также получать административные слуги.

Так пояснили в пресс-службе Нацбанка, механизм предусматривает, что первая идентификация физического лица должна проводиться в его присутствие одним из банков-участников системы. А после этого клиент сможет заказывать сервисы и услуги на сайте любой компании или банка, подключенных к BankID.

Идентификация будет проводиться дистанционно на уровне банков, в которых человек обслуживается (bank-to-bank).

При этом для предоставления банковских услуг обязательными условиями являются требования финансового мониторинга, а именно проведение проверки идентификационных данных, полученных из различных источников. Идентификацию украинцев по электронной цифровой подписи BankID и MobileID разрешили еще в 2017 году.

"Ответственность за надлежащее осуществление идентификации и изучения клиента в соответствии с международными стандартами и законодательством Украины возлагается как на банк, который осуществил идентификацию, так и на банк, который использует информацию, полученную с помощью системы BankID", – уточнили в НБУ.

Также в Украине начнут действовать обязательные требования к так называемому Доверительному списку. В нем будет собрана информация обо всех предприятиях, которые предоставляют услуги через интернет. Управляться этот список будет Минюстом. При этом компании, предоставляющие электронные услуги, в список будут вносить добровольно, а обновляться он будет раз в три месяца.

Пока к системе НБУ подключены только два банка, но аналитики регулятора ожидают, что в ближайшем будущем к их системе подключатся еще полтора десятка банков. Сегодня дистанционно доступны только админуслуги, среди которых — оформление соцпомощи при рождении ребенка и пропуска на Донбасс, регистрация на новом месте жительства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте