Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как соблюдаются санитарные нормы в школах и детсадах Днепропетровщины

Как соблюдаются санитарные нормы в школах и детсадах Днепропетровщины

За текущий 2018 год в Днепропетровской области зафиксировано всего лишь две вспышки острых кишечных отравлений в школах и детсадах области.

По сравнению с другими регионами страны наша ситуация с соблюдением санитарных норм и качеством питания в детсадах и школах – хорошая. Так считает начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

- Первым ЧП стала вспышка отравления в ясельной группе деткомбината №219 в Днепре, где был нарушен режим утреннего приема детей. Заболевший ребенок не был изолирован, в итоге заболело трое детей, - рассказывает она. – Второе – резонансное происшествие в днепровской школе №62, где из-за невнимания к качеству воды пострадало 39 детей. Школа была закрыта на 10 дней, проведенные анализы проб воды показали, что питьевая вода не отвечала бактериологическим и физико-химическим требованиям.
По словам специалиста, в этой школе была проведена полная ревизия водопроводных сетей, нарушения – устранены, сейчас учреждение работает в обычном режиме.

В целом нынешняя ситуация с питанием детей области – нормальная, как и эпидемиологическая картина по области в целом.

- Свою позитивную роль играет и контроль за качеством питания со стороны нашей службы, которая в текущем году провела 75 проверок в дошкольных учреждениях и 29 – в школах, - говорит Неля Полюхович. – И внимание со стороны областной и местной власти. В этом году в области работают 842 дошкольных учреждения, 940 школ, 120 вузов 1 и 2 уровня аккредитаций. При этом 30 школ области в этом году были полностью реконструированы, включая ремонт всей инфраструктуры и пищеблоков с залами приема пищи.
Вместе с тем, есть и отдельные проблемы. Так, в учебно-воспитательном комплексе №51 Днепра нет спортзала, проблемный пищеблок. В школе №81 пищеблока нет вообще, детям приходится за горячими обедами ходить в соседнюю школу или питаться всухомятку. Улучшения требуют пищеблоки еще целого ряда школ и детсадов и области.

Есть и вторая проблема – недофинансирование питания детей.

- Не всегда на питание выделяются средства, которые могут обеспечить кормление детей на качественном уровне, - удрученно признает Неля Васильевна. – Например, в областном центре на питание ребенка в детсаду выделяется 44 гривны в день, для детей ясельной группы – по 48 гривен. А вот, например, в детсадах Апостолово – всего по 10 гривен, что крайне мало для организации полноценного питания.
А что думают читатели Городского сайта о полноценности и качестве питания в школах и детсадах области?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мама ребёнка  (05.11.18 22:25): А в образцово-показательном садике Золотой петушок номер 86 анд района бегают тараканы на лестничной клетке, в раздевалке. Сегодня ребёнок сказал что в спальне тоже есть жуки страшные. Когда же Виктория Валентиновна на это обратит внимание. Наверное надо будет звонить в районо Ответить | С цитатой
Людмила  (05.11.18 17:02): В 81 школе нет пищеблока с 89 года,я пришла туда в 1 класс в 90 году,его уже не было,нет и сейчас.За это время сменилась масса директоров,никто так и смог его восстановить Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте