Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 06 августа 2026
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отпраздновали 30-летие Дома-музея Дмитрия Яворницкого

|«« «« »» »»|

На минувших выходных в Усадьбе Дмитрия Яворницкого на праздник собрались самые преданные друзья этого музея.

Праздник получился теплым и душевным, за его атмосферу все гости благодарили заведующую музеем Яну Тимошенко.

«30-летие музея-усадьбы Яворницкого получилось фантастическим! – в восторге посетившая праздник Виктория Громова. - Спасибо прежде всего госпожа Яне Тимошенко, которой безусловно удалось все организовать и осуществить, а главное - сохранять дух, труд Дмитрия Ивановича – это большое дело! Сил, вдохновения, успехов! Хорошая атмосфера, круг единомышленников, приглашенных гостей и друзей усадьбы создали исторический день, который останется в памяти всех, кто неравнодушен к нашему городу и Украине».
Своими впечатлениями от праздника поделилась писательница Леся Степовичка:

«Замечательный праздник состоялось 3 ноября - исполнилось 30 лет нашему любимому Украинскому Дому в Днепре, иначе его не назовешь. Много милых, симпатичных, интересных и креативных людей прибыли на юбилей мемориального Дома-музея Дмитрия Яворницкого, гуляли по аллеям сада, любовались историческими фотографиями за 30 лет, пробовали вкусности, приготовленные сотрудниками-организаторами праздника. Потом все заполнили комнату музея-юбиляра, где царила украинская культурная атмосфера, уютная, семейная. Праздник посетила группа ученых НТУ "Днепровская политехника" во главе с ректором, академиком НАН Украины Геннадием Пивняком.

Научный сотрудник исторического музея им. Д. И. Яворницкого Валентина Лазебник рассказала, как 30 лет назад этот дом был развалиной, которую надо было сначала отремонтировать. Как никто не хотел брать на себя эту тяжелую работу. А сотрудник музея Ангелина Перкова сказала: "Я хочу этим заняться, я беру эту работу!"… Начался затяжной ремонт, поиски экспонатов соответствующей эпохи. Затем унижения и давление от городской власти, которая боролась против Яворницкого-историка, националиста, а хотела лишь Яворницкого-педагога. Госпожа Ангелина руководила музеем вплоть до 2012 года…

Мы смотрели кинокадры 30-20-10-летней давности, на которых мы все еще такие молодые… В истории останутся имена тех, кто помогал, и кто препятствовал украинскому делу. Мы ничего и никого не забудем ... Потом был концерт. Солист группы "Тень солнца", харизматичный юноша Сергей Василюк пел казацкий рок, аккомпанируя себе на гитаре. Казак, кобзарь и кандидат технических наук Университета менеджмента при Президенте Украины Николай Шапа божественно выполнил в старосветской манере старинные песни и играл на бандуре, которую сам сделал. Эти песни слышал и слушал еще Тарас Шевченко. А друг музея, юрист Юрий Якуба удивил сюрпризом - написал и дарил присутствующим книгу "Народный гетманат".

Мы читали, вспоминали, слушали, пели, обнимались, здоровались, фотографировались, ели кулеш. Так Дмитрий Иванович наказывал: "Сначала гостя накорми, а потом спрашивай!" Так поступила и администрация музея. Большое спасибо Яне Тимошенко и сотрудникам, в частности, Марии Нудищук и Олегу Екшову. Нам было уютно, радостно, тепло и спокойно. И было ощущение, что Яворницкий присутствует среди нас. Будто у родного отца дома побывали! Дмитрий Иванович был Казацким отцом, им и остался! Вечная ему память и слава!».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


asd  (05.11.18 16:19): Как в Мастер и Маргарита, Отдел хорового пения, и такой же полезный. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте