Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре несмотря на запреты продолжают жечь листья

В Днепре несмотря на запреты продолжают жечь листья

Днепр — задыхается! Несмотря на запрет жители частного сектора жгут листья и траву.

Экологи и медики утверждают, что этот дым вредит окружающей среде, и даже провоцирует онкозаболевания.

Насколько критична ситуация в городе? В теме дня разбирался корреспондент «Деталей» на 34 канале.

Наталья живет на Парусе. По ее словам, с Диевки — постоянно дымит. Листья и траву местные жгут в своих дворах. От запаха горелого у женщины ухудшилось самочувствие.

«У меня был кашель где-то больше месяца, и я считаю, что также из-за этой проблемы. Мы закрывали окна и не могли даже проветривать квартиру», - рассказывает Наталья Демидова.

А еще Наталья приобрела прибор для измерения качества воздуха. Хотя и китайский, но — уверена — он показывает точные цифры. По нормам Всемирной организации здравоохранения, среднесуточный показатель загрязнения воздуха не должен превышать 25 микрограммов на кубический метр (мкг/м3). Однако когда жгут листья, на Парусе...

«Там было даже и 400. Да, у нас есть графики, которые это отображают», - уверенна женщина.

Горят листья и на Левом берегу Днепра. Оксана живет на седьмом этаже многоэтажки. Вокруг — частный сектор. Говорит, каждый вечер местные разводят костер из сухостоя. Жаловаться полиции нет смысла, уверена Оксана, ведь не знает — кто нарушитель.

«Это проблема для жителей высотного микрорайона. Потому что надо вызвать на конкретный адрес. А на какой конкретный адрес я вызову, если тут я не вижу костров, я вижу только последствия костров», - объясняет Оксана Приходько.

На днях городские чиновники взялись проверять районы города. Прихватили дрон, чтобы найти точные адреса. По результатам проверки — девять админпротоколов и шесть предупреждений.

Кроме этого, в соцсетях создали группу, где днепряне могут жаловаться на такие костры.

«И снова Новогодняя! Народ возвращается с работы! И им есть, чем заняться в своих дворах», - написала Елена Шаповалова.

«Бывшая 95 школа прям в 10 метрах от детской площадки», - написала Наталия Застава.

«Детали» тоже проехались по городу в поисках поджигателей.

Здесь, в частном секторе, листья жгут чуть ли не ежедневно. Поэтому в дыму — весь район.

Небольшие «островки» тлеющей травы — угроза не только имуществу, но и здоровью людей, предупреждают врачи.

На странице в соцсети Министерства экологии выложили пост, где рассказали, из чего состоит дым от сожженных листьев. Кроме тяжелых металлов, пыли и угарного газа там обнаружили бензопирен.

«Это то, что является канцерогеном. Это вещества, которые мутагенно воздействуют на наш геном. Рано или поздно он поломается и возникнет первичная опухолевая клетка», - объясняет онколог Виталий Машталер.

Экологи советуют вообще не убирать сухие листья и траву.

«Если листья выгребать из сада, например. Мы нарушаем естественное состояние системы в нашем дворе, саду», - говорит эколог Алексей Ангурец.

Всего за сжигания сухостоя в Днепре есть штраф — от 340 до 1360 гривен. Чтобы не вредить окружающей среде и не платить потом, можно листья компостировать или добавлять его в твердо-топливные котлы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Корея !!!  (04.11.18 21:41): Сегодня шла по Козака Мамая напротив оп 66, палят нечем дышать! Напишиту куда звонить, буду сливать если еще увижу нарушителей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте