Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минсоцполитики хочет ввести пеню для работодателей за задержки зарплат

Минсоцполитики хочет ввести пеню для работодателей за задержки зарплат
Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Минсоцполитики работает над защитой прав работников в ситуациях задолженности выплат зарплаты по вине работодателя, для чего Директорат норм и стандартов достойного труда министерства разработал проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя".

Указанным законопроектом предусматривается ввести усиление защиты прав работников в случае нарушения сроков выплаты заработной платы, в частности:
  • обязательство работодателя оплатить работнику пеню в размере учетной ставки Национального банка Украины (18% на октябрь-2018) за каждый день задержки более 15 дней;
  • предоставление права работнику временно прекратить выполнение работы в случае задержки выплаты заработной платы причитающейся работнику на срок более 15 дней;
  • выплата работнику компенсации в размере трех среднемесячных заработных плат (за последние 12 месяцев), в случае возбуждения дела о банкротстве работодателя или прекращения трудового договора в случае увольнения работника до возбуждения указанного дела.

Сейчас проект закона направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти и сторон социального диалога, отметили в Минсоцполитики.

Отметим, уже с октября 2018 года для работодателей действует система штрафов за неправильную регистрацию работников и задержку их зарплат:


Напомним, что налоговики за январь-июль этого года разоблачили 8,8 тыс. предпринимателей, которые вели "теневую" деятельность.
"За январь-июль 2018 года к государственной регистрации привлечено 8,8 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность не официально. В бюджеты дополнительно уплачено 9,3 млн грн налогов и сборов и 10,6 млн грн единого взноса", - заявили в ГФС.
Помимо этого, по подсчетам Пенсионного фонда Украины, в 2017 г. из-за теневой занятости он потерял больше 30 млрд грн, ведь уровень теневой занятости превышал 23%.

Так, 3,7 млн человек работает на теневую экономику. Больше всего таких работников в сельском хозяйстве (42,7%), в торговле (19,6%), строительстве (15,7%), промышленности (5,3%) и транспорте (3,3%).

Gorod.dp.ua на Facebook.


ДЭВЗ  (30.10.18 09:02): на гп дэвз за должность по з/п 6 месяцев в разные инстанции везде направляют в суд Ответить | С цитатой
Давайте  (30.10.18 08:12): Заводчане вам спасибо скажут -ДЭВЗ, ДТЗ, ЮМЗ и тд. Ответить | С цитатой
Андрей  (29.10.18 20:37): вот это правильно. хороший закон .хоть что то толковое иногда придумывают.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте