Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Томаковском районе реконструируют Выводовскую школу

|«« «« »» »»|

Добротная крыша, теплое яркое здание, классы с современным дизайном. По такой «схеме» Днепропетровская облгосадминистрация приводит в порядок школы региона – даже в самых отдаленных селах.

Вскоре маленьким жителям села Выводово Томаковского района будут завидовать дети областного центра. После реконструкции сельская школа приобретет современный вид и содержание. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«У детей Днепропетровщины должен быть доступ к качественному образованию, независимо от населенного пункта, в котором проживают. В 2018-м одновременно капитально ремонтируем более 30 опорных и основных школ. Осовремениваем и учебное учреждение села Выводово Томаковского района», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Выводовскую школу построили более 30 лет назад. С тех пор помещение не обновляли. Крыша и окна давно износились – дуло со всех щелей. Пришли в негодность и система отопления, и канализация. Не спасала ситуацию даже альтернативная котельная, которая давала тепло в достаточном количестве – из-за сквозняков детям приходилось сидеть на уроках в кофтах.

В середине лета 2018 года Днепропетровская облгосадминистрация взялась за реконструкцию учреждения. Ремонтники сразу заменили крышу – теперь она качественная и теплая. Двухэтажное здание школы – уже с новыми окнами и входными дверями. Внутри – современная система отопления.

«После капремонта школа станет настоящим украшением села. Изменения уже невозможно не заметить! Видели, как ремонтники умело и тщательно делали крышу. Душа радуется, – сказала директор школы Наталья Кулиш. – Очень благодарны областной власти, которая заботится о том, чтобы сельские школы соответствовали современным стандартам».

Сейчас подрядчики термомодернизируют фасад. Его утепляют современными материалами. Впоследствии придадут зданию ярких красок.

«У нас уже тепло и уютно, а будет еще лучше, – поделилась ученица 11 класса Дарья Кислая. – Очень рады, что о нас не забывают».

В следующем году реконструируют помещение внутри. Заменят все коммуникации. Дети будут учиться в современных классах.

После капремонта школу превратят в учебно-воспитательный комплекс. На первом этаже обустроят помещение для 2 групп дошкольников.

«Мы все очень любим нашу школу. А после ремонта она будет выглядеть красивой и современной», – поделилась старшеклассница Анастасия Мамаева.

Осовременят и школьный стадион. Он будет с искусственным покрытием. Там обустроят волейбольную, баскетбольную, футбольную площадки. А еще – игровую, для малышей.

«Создание комфортного образовательного пространства для детей региона стало возможным благодаря децентрализации. Именно эта реформа открыла возможности для восстановления инфраструктуры села», – подчеркнул первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.

Приведут в порядок и территорию. Ее выложат тротуарной плиткой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте