Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре рассказали о необходимости Томоса и призвали жителей не вестись на провокации

В Днепре рассказали о необходимости Томоса и призвали жителей не вестись на провокации

Томос — этот термин пестрит во всех заголовках известных СМИ, об этом говорят, спорят и судачат. В Днепре решили рассказать, что это, почему так необходимо и что делать с провокаторами.

В медиа-центре Информатора все стало на свои места. Томос — все таки «перемога», а не «зрада». А саботажем принятого указа занимаются провокаторы и недоброжелатели.

Томос (ударение на первый слог) — указ предстоятеля поместной православной церкви. Путем издания Томоса некоторой части «материнской» церкви предоставляется автономия в управлении или автокефалия. Поместная церковь – это независимая церковь на определенной территории, которая является одновременно и национальной церковью, границы юрисдикции которой совпадают с границами государства.

В Украине существует 3 православные церкви. Они возникли в начале 90-х годов: Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Из-за организационных противоречий за 26 лет независимости в Украине так и не сформировалась единая украинская поместная православная церковь.

Поместная церковь является еще одним гарантом, на ряду с языком и государственными символами, независимости страны. В случае Украины до недавнего времени она была на конфессиональном уровне связана с Российской Федерацией и не имела собственной церкви. Именно поэтому принятие Томоса так важно для страны. «То, что сейчас происходит — это всего лишь торжество справедливости», — высказался по этому поводу Александр Островский — член ГО «Спортліга АТО».

Олег Мороз — депутат областного совета, рассказал: «Службы, которым по уставу прописано защищать безопасность Украины, будут жестко реагировать на любые проявления агрессии в этом плане. Правоохранители, общественные организации, патриотически настроенные граждане будут работать и всячески не допускать беспредела, который на руку нашему Северному соседу. Поэтому всех жителей Днепра просят толерантно подходить к вопросу автокефалии».

Денис Розов — член ГО «Рух Вільна доля» обратился к жителям: «В связи со сложившийся ситуацией просим общественных деятелей, общественные организации, жителей города и области не поддаваться на провокации и не вступать в конфликтные ситуации на религиозную тему. Также вы можете обратиться на горячую линию Управления СБУ Днепропетровской области: 744-85-19, или в общественный наблюдательный совет СБУ: (097) 060-00-05».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте