Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд вынес решение о законности «евроблях»

Суд вынес решение о законности «евроблях»
Владелец "евробляхи" выиграл суд у таможни\Фото: facebook.com/Авто-Евро-Сила

Использование автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных в режиме "транзит", признали законным.

Верховный Суд признал законным бессрочное использование автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных в страну в режиме "транзит". Об этом сообщает пресс-служба суда в понедельник, 22 октября, передает Корреспондент.net.

"Пользование личным авто с еврономерами, ввезенным как транзитное, не является правонарушением, предусмотренным Таможенным кодексом", - говорится в сообщении.

В пресс-службе суда подчеркнули, что пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, ввозимыми с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением.

Отмечается, что к такому выводу пришел Верховный Суд, рассмотрев в кассационном порядке иск физического лица к таможне об отмене штрафа в размере 8 500 гривен за пользование нерастаможенным авто на еврономерах. Суть спора заключается в том, что истец, который является собственником автомобиля с регистрационным номером Эстонии, не снятого там с регистрации, 26 февраля 2016 года ввез этот автомобиль на таможенную территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита.

Во время судебных заседаний сам истец признал, что указал режим "транзит" только для того, чтобы избежать необходимости таможенного оформления автомобиля и уплаты соответствующих платежей. В то же время истец не согласился с наложенным штрафом и обжаловал его в кассационном порядке, сославшись на решение Конституционного Суда, в котором указано, что пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, ввозимыми с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда признал, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению. Как следует из обжалуемого постановления, основанием для ее принятия стало то, что истец в сроки, определенные Таможенным кодексом (для автотранспорта - 10 суток, в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни - 5 суток), автомобиль не вывез из Украины, зато продолжает им пользоваться как транспортным средством, таможенное оформление которого не завершено, без разрешения таможни.

Учитывая заключение Конституционного суда, Верховный Суд отметил, что в ч. 2 ст. 469 Таможенного кодекса четко определены действия, бездействие и условия, которые квалифицируются как правонарушения в отношении товаров, таможенное оформление которых не завершено.

Такой таможенный режим, как временный ввоз, не определен в указанных положениях кодекса. При данных обстоятельствах коллегия судей Кассационного административного суда считает обоснованной отмену штрафа, поскольку в действиях истца отсутствует состав нарушения таможенных правил, предусмотренного ч. 2 ст. 469 Таможенного кодекса Украины.

Как сообщалось, 11 октября авто на еврономерах заблокировали часть улиц в Киеве, а также трассы на подъездах к столице. Подобные акции с требованием снизить цены на топливо прошли по всей стране.

Напомним, 13 июля депутаты поддержали в первом чтении два законопроекта, направленных на смягчение условий растаможки автомобилей. Ожидается, что Верховная Рада рассмотрит законопроекты о новых правилах ввоза автомобилей на еврономерах не ранее начала ноября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Катя Плесень  (23.10.18 09:36): да ладно уж толпа не разобралась что по чем, но умиляют умники-редакторы постящие такого рода "заявления", даешь каждому украинцу по евробляхе! Ответить | С цитатой
Влад  (23.10.18 09:22): Какой олень разрешил этим бляхерам заезжать по без пределу ума не приложу!!! их нужно гнать из Украины!!! Ответить | С цитатой
и это только начало  (22.10.18 20:33): У водилы была маааленькая проблема - какой-то непонятный штраф 8500 грн.

Но доказывая необоснованность штрафа, он в суде заявил, что его УМЫШЛЕННЫЕ действия были направлены на нерастаможку авто. И ладно бы с той растаможной... Но это же было направлено и на уклонение от уплаты НДС. А это вопросы налоговиков :) И что ж получается? чел признался в УМЫШЛЕННОМ уклонении от уплаты налогов? ;)

Вот молодец: ранее была проблема только с таможней, а теперь ещё и с налоговой прибавилась :)

Интересно во сколько ему эти хитрости выйдут?
Ответить | С цитатой
реалист  (22.10.18 20:24): давайте что нибудь подобное и для американских номеров запилим. хочу первый хаммер пригнать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
$  (22.10.18 20:08): Тормоза-евробляхеры радуются не разобравшись. На то они и бляхеры. Ответить | С цитатой
вообще-то  (22.10.18 19:38): Суд вынес решение по использованию таможенной службой недопустимой формулировки в обосновании причины взыскания штрафа - "временный ввоз" - только и всего.

По-сути правонарушения никаких возражений от суда не было. Так таможенники просто переоформят документы без формулировки "временный ввоз" и снова могут оштрафовать бляхера.

Также в данном рассмотрении вообще не касались растаможки как таковой и уплаты налогов со ввоза.

Так что не понятно по какому поводу радость?
Ответить | С цитатой
Шпульман  (22.10.18 19:32): Нипанятна... Ответить | С цитатой
гость  (22.10.18 19:31): У евробляхеров прям праздник :) Правда, статью не осилили и не поняли в чем особенность конкретного случая, и почему это вердикт ничего не меняет, но то такое... Ничего, штраф заплатите - поймете ;) Или не поймете... Да пофиг, если честно - поймете или нет Ответить | С цитатой
Евробляхир  (22.10.18 18:42): Урааа! Укробляхиры негодуют Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте