Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре бегали за мир

|«« «« »» »»|

Традиционно, 74 год подряд в городе прошел легкоатлетический забег «Миля мира». Он посвящен освобождению Днепра от оккупации во время Второй мировой войны.

20 октября, в субботу возле театра оперы и балета собрались школьники, студенты, учащиеся ПТУ, колледжей и просто любители бега из беговых клубов города, чтобы не соревноваться, кто будет первым на финише, но просто пробежать несколько сотен метров в честь мира. Забег «Миля мира» впервые прошел в 1944 году, когда Днепр был освобожден от захватчиков, спортсмены города собрались и по-своему отметили это событие – пробежав по центральному проспекту. С тех пор ежегодно в Днепре проводятся забеги в честь мира. В нынешнем году в забеге приняли участие порядка тысячи человек. Организатор мероприятия – городской совет Днепра, при участии Федерации легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области.

«Идея забега такова, что спорт возможен только в мирном городе, под мирным небом. Это дань спортсменов-бегунов, благодарность за мирное небо над головой», - отметила президент Федерации легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области Марина Филатова.

«Открыли» спортивный праздник дети с особыми потребностями из фонда «Сердца неспокойные». Они «пробежали» с помощью своих родных и близких символические 500 метров, после чего на старт вышли школьники и учащиеся ПТУ.

«Бегом я не занимаюсь, и в подобных соревнованиях еще ни разу не участвовала, но когда сказали, что есть такая возможность – пробежать я решила попробовать свои силы. Да и как можно было не побежать в честь мира?», - улыбается ученица СШ№ 121 Дарья.

Для бегунов и тех, кто их поддерживал, на площадке у театра была поставлена специальная фотозона, где каждый желающий мог примерить на себя «образ» баскетболиста, фигуристки, мастера боевых искусств. Некоторые делали памятные фотографии на пьедестале победителей. Бегали участники группами. Сначала стартовали мальчики, за ними через несколько минут – девочки.

«Это очень важный повод, побежать за мир и показать, что мы хотим мира. Для меня важно таким образом высказать свое мнение. До этого бегала на таких массовых мероприятиях только один раз – этой весной на марафоне в честь 9 мая. Тогда мне очень понравилось, захотелось снова испытать приятные эмоции», - говорит ученица СШ №134 Ольга.

Когда школьники свое пробежали, на линию старта вышли студенты вузов города.

«Бегом я занимаюсь со школы, каждое утро стараюсь сделать несколько кругов на стадионе у дома. Участвовал в прошлом марафоне, бежал 10 км, но к сожалению первым не пришел. Сегодня не соревнуюсь, а просто бегу со своими друзьями и получаю удовольствие от мероприятия», - сказал студент ДНУ им. О. Гончара Андрей Белов.

Пока бегуны преодолевали дистанции на 1000, 1500 и 3000 метров, те, кто уже пробежал - наблюдали за происходящим из тенька и пили воду. На финише бегунов встречали не только судьи, но и учителя физкультуры учебного учреждения. Те, кому только предстояло бежать – разминались, приспосабливая для этого все подручные средства – от бордюров до клумб, где летом были цветы.

Для того, чтобы бегунам не мешали автомобили – движение на проспекте им. Д. Яворницкого частично перекрыли на два часа. После того, как финишировал последний участник, состоялась церемония награждения. Победители получили памятные медали и призы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (21.10.18 07:08): А Динамо бежало? Ответить | С цитатой
Стоик  (20.10.18 16:02): Возможно в этом есть здравый смысл "своего предназначения с прицелом", быть полезным для общественной деятельности. В здоровом теле, здоровый дух. С субьективной точки зрения, что не деградирует нас (!), то делает нас сильнее. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте