Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Штраф за издевательства и травлю: в украинских школах планируют ввести наказание за буллинг

Штраф за издевательства и травлю: в украинских школах планируют ввести наказание за буллинг

За детскую жестокость - денежная ответственность! В Верховной Раде предлагают ввести штрафы за, так называемый, "буллинг". Если законопроект примут, несовершеннолетних обидчиков, или скорее их родителей, будут штрафовать.

О каких суммах идет речь и за что именно придется платить, выяснял журналист 34 телеканала.

История пятиклассника-переселенца Сергея получила огласку в феврале. О том, что сына травят в школе, рассказала его мама Виктория. Одноклассники собрали подписи, чтобы выгнать его из учебного заведения. А классный руководитель завел отдельный дневник поведения для парня.

"Обижает, угрожает, унижает, угрожает детям. Как угрожает? Возьмите и поговорите с детьми", - говорит мама затравленного школьника Виктория Иванова.
Тогда в ситуацию вмешались правоохранители. Директора уволили. Зато профильная комиссия сделала вывод - буллинга не было.
"Имел место обычный конфликт между учениками в школе, между мальчишками", - сказал заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.
Нервный срыв, два месяца больничного и, как результат, переход в другую школу. Такие последствия "не буллинга" для Сергея. Сейчас, говорит его мама, мальчик ходит в частную школу.
"Три раза в неделю мы посещали психолога. Конечно, мы употребляли успокоительные средства. Конечно же, мы посчитали нужным и обязательным повезти детей на отдых на море. Оценить это в материальном смысле я не могу и не буду. Обращение к специалистам - это дорого, а то что у тебя в душе - это еще дороже", - говорит мама мальчика.
Определить понятие "буллинга" на законодательном уровне и ввести за него штрафы планируют в Верховной Раде. За насилие и агрессию малолетним обидчикам, или их родителям, депутаты предлагают заплатить до 800 грн. За травлю с особой жестокостью - денежное взыскание до 3 400 грн. Наказывать планируют и учителей, которые покрывают буллинг.

Штрафы за буллинг следующие:

  • За моральное или физическое насилие и агрессию - от 40 до 850 грн;
  • За травлю с особой жестокостью - от 1700 до 3400 грн;
  • Покрывание буллинга - от 850 до 1700 грн.
"Ранее в законодательсве Украины такого термина не было, и в принципе регулировались такие взаимоотношения похожими по аналогии нормами, то есть психологическое насилие. Если случались подобные ситуации, то они могли заканчиваться профилактическими беседами, применением административной ответственности за мелкое хулиганство. Например, за нецензурную брань и тому подобное", - говорит адвокат Андрей Верба.
70% детей в Украине столкнулись с буллингом, информируют в Минюсте. В полиции добавляют, случаев травли не стало больше. Их просто научились выявлять.
"Необязательно ждать тяжелые последствия. Если родительский комитет, или классный руководитель замечает, что есть недоразумение, появляется травля в коллективе, то вместе со школьными психологами, работаем и мы - полицейские", - говорит начальник отдела ювенальной превенции Нацполиции в области Анна Карпеченкова.
Обычно физическое насилие происходит за пределами учебного заведения. А жестокое обращение или агрессия проявляются через соцсети, говорят педагоги. Поэтому, сейчас ставят перед собой задачу - научить детей не бояться говорить о буллинге.
"К сожалению, среди детей есть такое мнение, что, если они рассказали что-то кому-то, это значит они проявили свою слабость. Сейчас наоборот. Говорим, что должна быть гражданская позиция. И это не слабость. Это сила ребенка, внутренний стержень ребенка", - говорит директор НВК №111 Светлана Горбачева.
К возможным штрафам в учебном заведении относятся скептически. Говорят, если учитель сознательно скрывает факт буллинга, то ему просто не место в школе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оса  (19.10.18 16:28): А меня другое настораживает. Только что прочитала - проверили, что ребёнка нет в школе - штраф, решили, что буллинг - штраф. Раньше вроде другие педагогические меры принимали. Не кажется ли вам, что какие-то странные наказания нынче принимаются и дело вовсе не в заботе о детях? Ответить | С цитатой
Ольга  (19.10.18 11:14): Мне стало интересно, а мама мальчика в этой статье общалась с одноклассниками? Почему так ополчились против ее сына? может не такой же он и Божий одуванчик? Как-то про эту ситуацию однобоко написано. Если дети собрали подписи !!! значит не они затравливали мальчика, а может наоборот мальчик агрессор? При буллинге подписи не собирают явно. Тут не тот случай представлен в пример Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Карина Чудновская  (18.10.18 22:33): Давно пора! Терпець вже урвався Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте