Чех 37, Балабан 44

Кернозенко, Езерский, Радченко, Русол, Грицай, Шелаев, Михайленко, Рыкун, Назаренко (Семочко 64), Костышин, Венглинский (Мелащенко 88)

Бутина, Симонс, ван дер Хейден, Клеман, Верхейен, Энглебер, Чех (Стойка 79), Балабан, Гвозденович (Ланге 46), Корнелис, Мартенс (Виктор 70)

Предупреждения: Семочко 82 Предупреждения: Верхейен 78

Есть такое дивное выражение – «первый класс, вторая четверть». Обычно применяемое по отношению к невысокого качества шутке, в данном случае с полным правом адресуем его в адрес оборонительных построений обеих команд. То, как «зевали» сегодня защитники как гостей, так и хозяев, мягко говоря, не лезет ни в какие рамки, а уж тем более негоже потенциальному лидеру группы, коим является «Брюгге». И прекрасно, что в заочном соревновании игроков группы атаки заочную победу одержали днепропетровцы. И, конечно, просто необходимо отдельно сказать о Венглинском, оставившем в этот вечер самое яркое впечатление как благодаря своему забитому дублю, так благодаря и дублю не забитому. Однако, обо всем по порядку.

Начали днепропетровцы без привычного в таких случаях стартового натиска, сразу очертив желание даже в родных стенах сыграть не столько за счет нападения позиционного, сколько в расчете на своевременные передачи Рыкуна, реактивные рейды «днепропетровского Гаттузо» Костышина по правому флангу и, конечно, на «кровопийцу», как с легкой руки Евгения Кучеревского стало привычным называть Олега Венглинского. У гостей особенно выделялся Настя Чех, не раз своими своевременными и хитроумными передачами ставя в тупик как днепропетровских защитников, так и собственных партнеров. Это было весьма на руку бельгийским футболистам, основную свою задачу в этом матче видевшим в завоевании центрального плацдарма и планомерной осаде ворот Кернозенко. Так команды и действовали – гости неторопливо-комбинационно, хозяева, при отборе мяча, распрямляясь как пружина. И первый момент создали именно днепропетровцы – Венглинский, получив мяч на правом фланге атаки, с острого угла мгновенно «выстрелил» в ближний угол – Бутина сыграл надежно, переведя мяч на угловой. А на 17-й минуте грубо ошибся Клеман, решивший головой сбросить мяч голкиперу. Сбросил слабенько, Бутина задержался на выходе, а в образовавшийся между ними зазор ворвался Венглинский и в касание отправил мяч в сетку ворот «Брюгге». После этого днепропетровцы еще по инерции провели несколько неплохих атак, главными действующими лицами в которых выступали все тот же Олег и Рыкун, однако бельгийцы уже начали понемногу взвинчивать темп. Впрочем, подопечные Кучеревского еще успели создать стопроцентный момент для взятия ворот – Шелаев изумительной передачей, которой обычно ожидают от Рыкуна или Ротаня с Назаренко, но никак не от Олега, вывел Венглинского на свидание с Бутиной, причем вывел с таким запасом, что можно было голкипера и пешком обыграть, а форвард «Днепра» решил пробить сразу и… Одним словом, гола не случилось и стадион разочарованно вздохнул. Гости продолжали атаковать и, когда поняли, что прорваться сквозь насыщенную оборону днепропетровцев у них не выйдет, подопечные Сольеда приступили к обстрелу Кернозенко с дальних дистанций. Опасно били Верхейен, Чех и Симонс. Однако в большинстве случаев эти удары принимали на себя защитники хозяев, а иногда мяч просто шел мимо ворот. Голкипер «Днепра» же по большей части в игру серьезно не вступал вплоть до 37-й минуты, когда бельгийцы счет сравняли. Исправился в этом эпизоде Клеман, выдавший отличную передачу, разрезавшую, как масло, всю оборону хозяев и нашедшую на линии вратарской Чеха, который, укрыв корпусом мяч от Михайленко, точно пробил в левый от Кернозенко угол. Стадион замер, будучи явно не готовым к такому развитию событий, а окончательно добил болельщиков дуэт Верхейен-Балабан. Ветеран сборной Бельгии мощным ударом с угла штрафной потряс перекладину, Грицай в подкате перекрыть удар не успел, Кернозенко, вышедший далеко из ворот, сокращая угол обстрела, не дотянулся, и Балабан, выскочивший на отскок, оказался в гордом одиночестве. В пустые ворота Бошко обычно забивает, а потому 1:2 и радостные улыбки бельгийских игроков, уже мысленно начавших паковать победу в чемоданы. Сразу припомнилось предпоследнее противостояние еще одной украинской команды, «Шахтера», закончившееся полным разгромом. Впрочем, если кому-то такие мысли в голову и полезли, то только не днепропетровцам, которым понадобилось ровно полторы минуты, чтобы отыграться – в своем фирменном стиле сыграл Рыкун, который, технично убрав двух защитников, как в лузу загнал мяч под самую штангу. 2:2, и команды идут на перерыв.

После начала второй сорокапятиминутки картина особо не изменилась, «Брюгге» атаковало позиционно, а Венглинский разрывал оборону гостей после острых передач днепропетровской полузащиты. После одной из таких передач на 61-й минуте Олег еще раз выскочил на свидание с Бутиной, и снова было время придумать что-то более оригинальное, чем второй за этот матч обводящий удар. И сложно сказать, как отреагировала бы днепропетровская публика на второй подобный промах всеобщего любимца, но Олег исправился тут же. Как будто в подтверждение того, что «простых путей мы не ищем», Венглинский после двух благополучно упущенных выходов один на один пушечным ударом с острого угла вколотил мяч под перекладину над опешившим голкипером «Брюгге». После этого еще один шанс увеличить счет был у Рыкуна, но распасовщик «Днепра» больше славен филигранными передачами, а не скоростью, а потому и не смог убежать от защитников и выйти на свидание с Бутиной. Несколько раз неудачно принимал мяч Венглинский, чем сам же и срывал потенциальные контратаки «2 в 2» и «3 в 3», иногда Олег черезчур бурно реагировал на неточные передачи партнеров в весьма перспективных ситуациях. Одним словом, контратаки у днепропетровцев особо не клеились, да и основной упор в своих действиях хозяева сделали на организацию оборонительной игры. А что бельгийцы? Они атаковали активно, под конец матча даже срываясь на грубость в желании побыстрее отобрать мяч и начать очередную атаку, вышедший на замену Ланге каланчой торчал посреди штрафной днепропетровцев, иногда выигрывая верховые дуэли у Грицая и сбрасывая мяч под удар партнерам, впрочем, прорваться на ударную позицию в пределах штрафной бельгийцам по большому счету так и не удалось, за исключением, пожалуй, лишь момента у поменявшего Мартенса Виктора, когда форвард гостей бил метров с 10-ти чуть левее центра ворот, однако удар сильным не вышел и Кернозенко мяч забрал намертво, да навеса с правого фланга, когда Ланге снял мяч с головы у Балабана, уже готового замкнуть подачу на дальней штанге. Исходя из всего вышеперечисленного, бельгийцы, как и в первом тайме сделали упор на дальние удары, под которые подопечные Кучеревского бросались самоотверженно, чем раз за разом освобождали Кернозенко от необходимости порхать в воротах, вытаскивая сильнейшие удары Верхейена, Симонса, Клемана и вышедшего на последнюю десятиминутку Стойки. Чем ближе к финальному свистку, тем менее опасными становились атаки гостей, явно подуставших к этому времени, и крепла уверенность в благополучном для «Днепра» исходе поединка. Лишь во время трех добавленных арбитром минут хозяева серьезно заставили поволноваться своих болельщиков – судья с интервалом в минуту назначил два опаснейших штрафных по центру ворот, первый из которых - вообще на линии штрафной площадки. Первый особых дивидендов гостям не принес, а вот после второго пришлось Кернозенко вступать в игру. Впрочем, все закончилось благополучно и увенчалось первыми тремя очками в копилку «Днепра».