Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее расскажут об истории литовцев на Днепропетровщине

В историческом музее расскажут об истории литовцев на Днепропетровщине

18 октября в Днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого (4-й зал, 15 часов) состоится презентация интереснейшей книги «Литовцы Днепропетровщины: история и современность» из серии «Национально-культурные общества Днепропетровщины».

Как сообщила Городскому сайту пресс-секретарь исторического музея Елена Нелюб, книга посвящена истории литовского народа на территории Поднепровья, а также истории созданию и деятельности Литовского культурно-делового центра «Гинтарас».

Книга «Литовцы Днепропетровщины: история и современность» является результатом активной деятельности, гражданской и этнической позиции литовцев Днепропетровщины. Она дает возможность ближе познакомиться с Литвой, больше узнать о литовцах, проживающих в Днепропетровской области, их вкладе в социально-экономическое развитие региона. В ней освещается не только история отношений между литовцами и украинцами в нашем регионе, но и деятельность литовского культурно-делового центра «Гинтарас», который появился в нашем городе в 2002 году.

Своей основной задачей этот центр видит сохранение литовского языка, национальных обычаев, традиций и культуры путем общения между этническими литовцами и проведением культурных мероприятий. Кроме этого, ЛКДЦ «Гинтарас» сотрудничает с другими общинами (Грузии, Польши, Германии) и общественными организациями, а также присоединился к Объединению национальных обществ «Единство». Председателем ЛКДЦ «Гинтарас» с 2012 года является Галина Хмель-Дунай, этническая украинка по происхождению, народный мастер Украины.

«Хочу, чтобы между людьми не было преград в культурном и жизненном пространстве», - отмечает председатель ЛКДЦ «Гинтарас».

Марюс Януконис, чрезвычайный и полномочный посол Литовской республики в Украине, отметил важность данного издания:

«Серия книг, которая знакомит с национальными общинами Днепропетровской области, представляет и Литву, ее исторические следы на берегах Днепра, представителей литовских эмигрантов в регионе, деятельность литовской общины и примеры двустороннего сотрудничества».

Книга «Литовцы Днепропетровщины: история и современность» была создана при содействии Днепропетровской областной государственной администрации, Управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА, национального общества «Единство», краеведа Николая Чабана, членов ЛКДЦ «Гинтарас», фотографа Павла Маменко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте