Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Это дело сфабриковано": адвокаты Вилкула заявили о фальсификации доказательств

Александр Вилкул опровергает обвинения, выдвинутые против него Генеральной прокуратурой.

В регламентном комитете Верховной Рады назревает скандал. Он на два дня отложил принятие решения о снятии неприкосновенности с нардепа Александра Вилкула. ГПУ обвинила его в том, что он, будучи губернатором Днепропетровской области (2011—2012 гг), незаконно изменил целевое назначение земучастков общей площадью в 66 га. Но на заседании Вилкул заметно "потрепал" доказательства силовиков.

Так, в понедельник во время заседания комитета сторона защиты Вилкула заявила, что свидетели якобы давали показания против политика под давлением. Например, по словам 70-летнего Вадима Кобыляцкого (экс-глава Днепропетровской РГА), его без решения суда прокуратура поместила в декабре 2017 года в неотапливаемую камеру и требовала дать показания против политика: мужчина утверждает, что его вынудили подписать компромисс, предложенный прокуратурой, что ему якобы звонили из приемной облгосадминистрации. Об этом сам Кобыляцкий заявил во время заседания.

Адвокат Вилкула Алексей Баганец обвиняет ГПУ в искусственном создании доказательств и фальсификации материалов расследования для привлечения Александра Вилкула к уголовной ответственности. Баганец заявил, что показания Кобыляцкого, на которых базируется обвинение, "были получены путем применения недозволенных методов следствия и нарушения его конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность". На комитете Вилкул предъявил решение Никопольского суда, в соответствии с которым велась незаконная прослушка его мобильного телефона, несмотря на депутатскую неприкосновенность. Кроме того, Вилкул предъявил членам комитета решение Верховной Рады 1999 года о выделении Орджоникидзевскому ГОК земли госсобственности в аренду. Таким образом, оказалось, что ранее чем за 10 лет до того, как Вилкул стал губернатором Днепропетровской области, решение о выделении земли в аренду было принято парламентом. Более того, по словам Александра Вилкула, в 2016 году Министерство юстиции подтвердило правильность аренды ГОК земли, которая продолжает оставаться в государственной собственности.

При рассмотрении материалов ГПУ Вилкул предоставил подтверждение, что обвинения силовиков основываются на законах, которые прекратили свое действие еще в 2001 году.

На основании вновь открывшихся фактов регламентный комитет на два дня отложил публикацию своего решения до получения официальных разъяснений от Генпрокуратуры. Крайний срок, когда они могут появиться, напомним, — сегодня.

"Даже изначально негативно против меня настроенным членам комитета от других политических партий стало ясно, что дело — на 100% сфальсифицировано. Нет не то что состава, нет события преступления. Все эти обвинения — это попытка устранить политического оппонента, который не хочет договариваться и плясать под их дудку на выборах", — подчеркнул Александр Вилкул.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте