Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав: вакцины от новых штаммов гриппа уже направлены в аптеки

Минздрав: вакцины от новых штаммов гриппа уже направлены в аптеки

Иммунобиологические препараты для профилактики гриппа в количестве 350 тыс. доз в ближайшее время поступят в аптечные учреждения.

Об этом сегодня сообщило Министерство здравоохранения Украины, передает LB.ua.

Стоимость вакцины, которая не входит в календарь обязательных прививок и поэтому не финансируется из госбюджета, в аптеках будет составлять от 200 до 300 грн.

"Украинцы смогут приобрести вакцину в аптеке за свой счет и сделать прививку в учреждении здравоохранения", - сказано в сообщении.

Минздрав рекомендует делать прививку как можно скорее после приобретения, так как для максимальной эффективности важно соблюдать температурный режим хранения препарата.

Вакцина также может быть приобретена за средства предприятий или местных бюджетов для приоритетных групп риска – медработников, учителей, детей до пяти лет, беременных, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями. Минздрав рекомендует местным властям и предприятиям обеспечить вакцинацию граждан из групп риска.

По данным министерства, ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых - заболевания гриппом и ОРВИ. В прошлом эпидемиологическом сезоне в Украине было зафиксировано семь летальных случаев от гриппа. Ни один из погибших пациентов не был привит от гриппа.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в новом эпидсезоне в Украине будут, вероятно, циркулировать штаммы вируса гриппа A/Michigan, A/Singapore, B/Colorado.

Напомним, вакцины от гриппа прибыли в Украину в конце сентября и проходили лабораторный контроль. Заболеваемость гриппом вышла на межсезонный уровень в мае, в ближайшие недели медики прогнозируют постепенное учащение случаев ОРВИ и гриппа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте