Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине впервые прошел Межрегиональный этнофестиваль обрядов и оберегов - «Pasika Sirka»

На Днепропетровщине впервые прошел Межрегиональный этнофестиваль обрядов и оберегов - «Pasika Sirka»

«Pasika Sirka» - впервые прошел Межрегиональный этнофестиваль обрядов и оберегов. Примечательно, что мероприятие проводилось в Томаковском районе, в местах расположения исторических памятников Украины, Запорожск их Сечей.

Программа фестиваля максимально погружала в атмосферу времен Атамана Сирка! Все желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению оберегов от народных умельцев и от школы игры на этно-барабанах. Обрядовые действа, казачий круг, интерактивы «Казацкие развлечения», конкурс «Супер-казак», бои «стенка на стенку» для взрослых и «толкатель» для детей - все, что символизирует образ жизни и дух украинского народа.

Председатель областного совета Глеб Пригунов отметил:

«Сегодня мы действительно проводим много фестивалей в национальном духе. Впрочем, это не только способ развлечься. Такая открытая, непринужденная атмосфера позволяет жителям области почувствовать «на вкус» украинскую культуру, познать наши традиции и еще больше влюбиться в Украину! И главное - показать детям, какими были наши предки, как они преданно защищали свою землю и уважали друг друга. Сегодня мы возвращаемся к национальным традициям, развиваем и бережем искусства, лелеем все украинское. Флагманом этого движения является областной фестиваль «Петрикивський дивоцвит», и сейчас мы видим, что к нам присоединяются в районах Днепропетровщины».

Гостей фестиваля «Pasika Sirka» ждали показательные выступления от казаков войска Запорожского Низового «Чертомлыкская сотня», воспитанников школы боевого искусства «СПАС» и спортсменов «Олимпийской паланки» общественной организации «МОО Кодацкое войско Запорожское», байкер-шоу, огненное пиротехническое шоу «Казацкие огни», шоу военного оркестра «Наше оружие - музыка», выступления групп на сцене Запорожского казачества и зажигательные украинские танцы.

Председатель областного совета поблагодарил организаторов праздника и вручил специальные награды, в том числе и идейному вдохновителю фестиваля, художнику и активному общественному деятелю Николаю Боровику.

«Именно такие инициативные люди сегодня воспитывают в нашей области новое поколение жителей! Патриотических украинцев, которые хотят жить на родной земле и отстаивать ее самобытность» - отметил Глеб Пригунов.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Остаточне прощавай №48  (29.09.18 18:20): Назад в буд.. Вперед в прошлое. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте