Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине отложили повышение цен на газ

В Украине отложили повышение цен на газ

Кабинет министров продлил специальные обязательства для "Нафтогаза Украины" до 18 октября 2018 года. Срок действия постановления истекал 1 октября. Таким образом, правительство вновь отсрочило повышение тарифов на газ. В предыдущий раз срок был перенесен с 1 сентября на начало октября.

Сейчас Украина продолжает переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о повышении цен на газ. Переговорный процесс длится с июля 2017 года. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60% в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным. В ходе визита миссии МВФ в Киев в сентября была достигнута принципиальная договоренность о постепенном росте цен на газ, но сами тарифы еще не объявлены.

Если бы Кабмин не продлил постановление о спецобязательствах "Нафтогаза", в Украине пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года.

Однако в методике, предложенной в этом постановлении, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – т.н. "импортный паритет", введения учета которого и требует МВФ. Формула пересмотра еще не готова. Решение о том, как именно будет учитываться импортный паритет, Украина примет после завершения консультаций с МВФ, Всемирным банком и Европейским энергосообществом.

Ранее в МВФ отметили: цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров. Этот вопрос остается под пристальным вниманием Фонда и решение проблемы поспособствует выделению Украине очередного транша финпомощи.

До тех пор цена на газ для населения останется на уровне 4,942 грн за кубометр. Отметим, цена составляет только часть тарифа на газ – кроме закупочной цены, в тариф заложены также налоги и расходы на транспортировку газа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ас  (01.10.18 09:59): мойша с левшой решили унизить украинцев, а мы обидимся на них, да как выберем на следующих выборах шалома и абрама ...хахахахаха Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Остаточне прощавай №48  (29.09.18 18:27): Но ведь сам пан Гройсман сказал, что рост цены на газ сделает Украину сильнее. Ответить | С цитатой
горожанин  (29.09.18 15:26): ганд"ны не убирайте коментарии Ответить | С цитатой
Про  (29.09.18 00:02): Це Перемога! Чи Зрада? ... а хрен его знает , уже запутались Все! Ответить | С цитатой
Yula  (28.09.18 20:11): Это у кого интересно такой тариф на газ? На сайте 104.ua цена 6,9579 за кубометр Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пенсионер  (28.09.18 20:02): как говорят, затишье перед бурей Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте