Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Павлограде утилизируют старые мины со всей страны

В Павлограде утилизируют старые мины со всей страны

В Павлограде утилизируют старые противопехотные мины. Их на складах в Украине - почти четыре миллиона. Это наследство еще с советских времен. Такое оружие запрещено в большинстве стран мира.

Во что его превращают, рассказывают Детали на 34 канале.

Одну из кассет под утилизацию называют "лепесток". Внутри - 18 взрывных устройств. На Павлоградском химзаводе их отправляют на переработку. Украинские военные совместно с представителями НАТО осторожно выкладывают на конвейер.

На химический завод противопехотные мины везут в таких контейнерах. Их во время войны в Афганистане с самолетов сбрасывали на мирные поселения.

"Вот это сама мина ПФМ-1, слева на малом лепестками как раз и есть 40 грамм жидкого, скажем так, вещества, которое потом взрывается", - рассказывают военные.
Их до сих пор полно на украинских складах. Но использовать такое оружие запрещено у нас, и почти во всем мире. Ведь наиболее опасны эти снаряды для мирного населения.

"Мины почти везде признали незаконными. Она не убивает, она калечит. Поэтому Украина их никогда использовать не будет", - поясняет начальник ГУ имущества и ресурсов Министерства обороны Украины Александр Бикчантаев.
"Важный аспект — это выполнение Украиной своих обязательств в соответствии с Оттавской конвенцией о производстве и использовании противопехотных мин", - говорит заместитель начальника Управления НАТО секретариата Кабинета министров Сергей Вербицкий.
За 13 лет на Павлоградском химическом заводе утилизировали треть запрещенных мин. Остальное идет на изготовление промышленной взрывчатки.

"Для добычи гранита и получения из него щебня. Или при добыче известняков, получении из них цемента. Или, допустим, железной руды, и получения потом из нее стали", - объясняет для чего используются мины директор завода Леонид Шиман.
Проект по утилизации противопехотных мин финансируют по программе НАТО.

"Бюджет проекта около 26 миллионов евро. И для нашего агентства это самый большой по размаху проект в мире", - говорит представитель Агентства НАТО по поддержке и поставке Джомбл Смит.
По условиям проекта - утилизировать все противопехотные мины, которые хранятся на военных складах, должны в течение трех лет.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Ehtcf  (28.09.18 23:24): ну все штыки на орала и тимошенция всех победит одной косой Ответить | С цитатой
минер  (28.09.18 14:08): Срок хранения истек. Какой смысл использовать, если они сопрели и морально устарели. Переработать и в народное хозяйство. Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (28.09.18 12:06): "Мины почти везде признали незаконными. Она не убивает, она калечит. Поэтому Украина их никогда использовать не будет", - поясняет начальник ГУ имущества и ресурсов Министерства обороны Украины Александр Бикчантаев.
Ага, именно поэтому в зоне АТО все обочины дорог заминированны.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте