Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Профстандарт для педагогов первоклашек: Минобразования выдвинуло требование к моральному облику

Профстандарт для педагогов первоклашек: Минобразования выдвинуло требование к моральному облику
День знаний. Школы будут отмечать его 1 или 3 сентября на выбор

У украинских учителей впервые в истории появился официальный профессиональный стандарт — его на днях утвердил Кабмин. Документ касается педагогов младших классов, и над ним трудились Минобразования с Минсоцполитики.

"Впервые на национальном уровне подробно, по полочкам разложено, какую квалификацию должен иметь человек, который хочет быть или уже работает учителем. И это очень важно, ведь так мы дали совершенно новый инструмент и для работодателей, и для университетов, готовящих будущих педагогов", — пояснила глава Минобразования Лилия Гриневич.
Также, по словам министра, стандарт можно использовать для оценки квалификации учителя во время его приема на работу, аттестации или сертификации, присвоении категории и тому подобного. Авторы документа рекомендуют его пересмотреть через пять лет — в 2023 году.

В нынешнем варианте, на первый взгляд, обошлось без сюрпризов — прописаны общие принципы обучения, а также конкретный перечень обязанностей учителя. Среди них — планирование и осуществление образовательного процесса, воспитание и развитие учеников, создание образовательной среды, профессиональное саморазвитие, педагогические исследования, методическая помощь коллегам, обобщение своего педагогического опыта, оценки результатов работы учителей.

Однако есть в стандарте и немало нового. Например, отныне учителям предлагают использовать для подготовки и проведения уроков компьютеры, а литературу для подготовки обрабатывать не только в бумажном, но и в электронном формате. Ее рекомендуют искать на сайтах МОН, Национальной электронной платформы, сайтах образовательных проектов и издательств, в электронных библиотеках и на е-платформах для учителей. Сами учителя, кстати, такое новшество встретили с энтузиазмом.

"Это очень хорошо, потому что сейчас дети в этом направлении знают больше нас. Нам, учителям, нужно соответствовать и быть на уровне с детьми, чтобы их заинтересовать в предмете. Я, например, давно пользуюсь интернетом для работы и уже не представлю подготовки к уроку без него", — рассказала нам учительница младших классов с 20-летним стажем в одной из запорожских школ Алла Маслова.
Также отдельное внимание уделили моральному облику учителя: он должен уважать личность ребенка, быть толерантным, не допускать интеллектуального и эмоционального переутомления, держать на контроле "профессиональное выгорание", расширять кругозор и "духовную сферу", креативно мыслить, отказаться от стереотипов, пересмотреть систему ценностей, которые мешают личностному росту. Родители с этим вполне согласны.
"Хотелось бы, чтобы было поменьше скандалов из-за того, что учитель выругался на ребенка или вел себя с ним неподобающе. А такие стандарты на госуровне могут помочь уволить за их несоблюдение", — говорит мама столичного второклашки Ольга Будова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (29.08.18 13:05): Т.е. если неадекватный ребенок и такие же родители то нормально, а если после встречи с такими родителями у учителя упадет планка то это увольнение... Такое чувство что в школе зарплата минимум 15000 у девченки пришедшей после универа, а у учителя со стажем 20000-25000... скоро туда вообще работать никто не пойдет и детей учить некому будет независимо от того адекватные они или нет... Ответить | С цитатой
освитянин  (28.08.18 14:19): Поддерживаю. Необходим стандарт на моральный облик учеников. Тут давеча про штрафы на травлю (буллинг) говорили. Так можно расширить на отношения педагог-ученик-родитель. И взимать как с тех так и с тех. Причем сразу в кассу школы. Ответить | С цитатой
Кризис  (28.08.18 00:27): Шароварщина ... Ответить | С цитатой
Сёма  (27.08.18 21:59): "не допускать интеллектуального и эмоционального переутомления, держать на контроле "профессиональное выгорание", расширять кругозор и "духовную сферу", креативно мыслить, отказаться от стереотипов, пересмотреть систему ценностей, которые мешают личностному росту..." - это про шо? Ответить | С цитатой
Саша  (27.08.18 21:54): Зачастую есть не только неадекватные дети, но и их родители, которые могут послать и директора не церемонясь. С такими новшествами детей будут обучать компьютеры. Ответить | С цитатой
Юлия  (27.08.18 21:10): Бредни.просто бредни.читать тошно.скоро ученик пошлет учителя,и последнего уволят.виноват,на негатив вызвал.сейчас законы думают не люди... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (27.08.18 20:08): А моральному облику учеников требований никаких, тогда как учитель бесправное существо под угрозой увольнения? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте