Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Днепра: В городе обнаружены артефакты древнего поселения Старая Самарь

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжаются археологические раскопки в Новобогородицкой крепости, располагавшейся на территории бывшего городка Старая Самарь.

 На местах усадеб археологи нашли много вещей, датированных XVI-XVII веками. Среди прочего это - посуда, монеты разных стран, вещи, выплавленные из железа, нож, пули, крестики, мужские и женские украшения, кости животных, сковородки и тому подобное.

По словам кандидата исторических наук, начальника Днепровской археологической экспедиции Государственного предприятия «Научно-исследовательский центр «Охранная археологическая служба Украины» Дмитрия Тесленко, находки свидетельствуют, что Старая Самарь была не маленьким поселением, а живым торговым центром, который связывал Причерноморье с Османской империей и европейскими странами.

«В целом результаты нынешних раскопок и раскопок предыдущих лет помогут нам в дальнейшем реконструировать уличную застройку старинного городка уже не за отрывистыми документами, а по реальным археологическим данным», - сказал Дмитрий Тесленко.
Со своей стороны директор коммунального предприятия «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк напомнил, что раскопки на территории Старой Самари продолжаются уже третий год по инициативе городской власти. Они доказывают, что история Днепра начинается не в XVIII веке, а в значительно более раннее время.
«Идет подготовка к созданию на этой территории историко-культурного и туристического комплекса с реконструкцией поселения Старая Самарь. Именно находки этих раскопок помогут нам точнее все это сделать», - добавил Дмитрий Каюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


для Тесленко  (22.08.18 13:12): Как говорил А.Райкин - хорошо ребята устроились. Работа -ляля, а з/плата идёТь. Вы скоро дойдете до того, что "черепки" 2-х - 3-х глинобитных мазанок на отшибе города, объявите древним (до новой эры),третьим Римом или же вторым Константинополем. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте