Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В НБУ объяснили причины укрепления гривны

В НБУ объяснили причины укрепления гривны
Фото: Корреспондент.net

Укрепление гривны на валютном рынке связано с перевесом предложения иностранной валюты.

Об этом заявил глава департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко в эфире "112 Украина".
"У нас на валютном рынке действует принцип плавающего валютного курса, то есть он не фиксирован, он постоянно меняется под влиянием спроса и предложения. Очевидно, что в последние дни (это укрепление началось в пятницу и продолжалось сегодня) предложение иностранной валюты на рынке преобладало. Думаю, это могло быть связано определенным образом с тем, что в пятницу был последний день по налоговым платежам, и экспортеры, продавцы валюты, чтобы выполнить свои обязательства перед бюджетом, продавали значительные суммы, и это не только повлияло на предложение валюты на рынке, но также имело определенный психологический аспект", - объяснил он.
Также Пономаренко отметил, что сегодня, 20 августа, НБУ был вынужден принять участие в торгах на межбанковском валютном рынке для того, чтобы стабилизировать ситуацию.
"Мы сегодня вынуждены были спасать рынок, потому что было очень много желающих продать, и нам нужно было выходить с покупкой валюты, чтобы все продавцы смогли продать валюту. Мы сегодня выкупили 17 млн долл. из резервов, средний курс примерно 27,65 грн, так и закрылся межбанковский рынок", - отметил он.
В дальнейшем, подчеркнул представитель Нацбанка, гривне придется пережить еще ряд колебаний стоимости, как дешевея, так и укрепляясь. НБУ в свою очередь при необходимости будет принимать участие в торгах.
"Мы отслеживаем ситуацию и пытаемся не допустить значительных колебаний", - отметил Пономаренко.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Днепропетровск  (21.08.18 13:54): Укрепление с начала с 8грн. до 26грн. потом до 28грн. ))) Ну ничего, патриотам такие новыны нравятся, главное яныка нет! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реально  (21.08.18 13:10): Какое укрепление? Вот когда будет хотя бы как прежде 1$:8. Ответить | С цитатой
Украинец  (21.08.18 10:40): Бред какой то Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте