Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Индустриальный район в Днепре накрывает вонью

Индустриальный район в Днепре накрывает вонью

Активисты и экологи пытаются разобраться, почему не первый месяц очень трудно дышать от вони на улицах Калнышевского, Осенней, Журналистов, Гули Королевой в Индустриальном районе Днепра.

Сегодня об этой ситуации и попытках борьбы с ней рассказали местная жительница Ирина Потемкина и эколог Татьяна Лампика.
- Не первый месяц по улицам нашего района идет едкий запах, у детей – постоянный кашель, - рассказала Ирина Потемкина. – Жители района неоднократно жаловались в МЧС, министерство экологии, на «горячую линию» мэрии и ОГА, в Госпотребслужбу области. Только последняя из них отреагировала на наши призывы о помощи и провела замеры воздуха в нашем районе.
Замеры показали тревожную картину. Поблизости от работающего в этом районе кондитерского предприятия зафиксировано значительное превышение аммиака и диоксида азота. Рядом работает колбасное предприятие – оно сверх всяких норм выбрасывает в атмосферу аммиак, сероводород и еще ряд вредных веществ.

Вот только что людям делать дальше? Как считает эколог Татьяна Лампика, сейчас в Украине сложилась крайне проблемная ситуация с защитой интересов жильцов в экологических вопросах.

- По сути, людям некуда жаловаться на подобные ситуации, - считает Татьяна. – В стране действует мораторий на проверки загрязняющих атмосферу предприятий, они имеют право не допускать проверяющих на свою территорию. Только Госпотребслужба имеет право проводить замеры в санитарно-защитной зоне предприятия и по факту выявленных нарушений передавать материалы в полицию для возбуждения уголовного дела. Но фактически эта цепочка не работает.
В результате людей систематически травят, в их организме накапливаются вредные вещества. А все попытки активистов и экологов повлиять на ситуацию наталкиваются на дружное возражение «Вы давите на бизнес!»…

А что думают читатели Городского сайта по поводу этой и похожих ситуаций, которые участились в Днепре?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Поклонник  (08.08.18 22:50): Татьяна Лампика вы очень красивы я вас люблю! Ответить | С цитатой
Наблюдательный  (08.08.18 20:20): Подобная вонь, не только в левобережье, но и на правобережье! Почему-то "забываются" бывшая Петровка и коксохим! Да и от наших крупных ТЦ, когда они после закрытия проветривают свои торговые "хоромы", несут, простите, не запахи французских духов! Особенно в жару и ветер в сторону близьстоящих домов! Но то, как у нас научились говорить:- То такэ! Сочувствую всем нашим горожанам и вспоминаю, о "великих обещаниях" городских властей о передвижных и стационарных пунктах мораторинга загрязнения воздуха в городе. Чу, не слышу! Раздается только полушопотом "девственное" несогласие экологов! Но как часто говорил один из моих руководителей, давая подчиненному часто невыполняемое в его условиях задание и когда тот вскрикивал: -Что вы меня насилуете?! Шеф отвечал: -Если насилие неизбежно, расслабтесь и придайтесь наслаждению! Вот мы, горожане и придаемся различному "наслаждению" после громких обещаний как властей, так и виновников! Ответить | С цитатой
Элка  (08.08.18 18:08): Колбасная фабрика, а тем более хладокомбинат, не выбрасывает в воздух аммиак и сероводород. Это от очистных сооружений канализации такое бывает. Левобережная станция аэрации(ЛСА)--это и есть очистные сооружения канализации. Туда с помощью насосных станций перекачивается вся канализация левого берега(кроме Приднепровска). Вот и подозреваемый номер 1!
Просто ЛСА необходим капитальный ремонт и модернизация. Не рассчитана она была на такие объёмы!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
Ваал  (08.08.18 16:59): Да что Вы говорите? Не первый месяц, или не первый год, а то и десятилетие? А то, что в километре находится Левобережная станция аэрации, об этом экологи почему-то молчат. Дураков из себя не стройте экологи... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте