Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Игрени людей травят токсичными отходами

На Игрени людей травят токсичными отходами

Правозащитники проверили условия работы в исправительном центре №133 на жилмассиве Игрень в Днепре. И ужаснулись тому, какой химической гадостью травят осужденных и, вероятно, жителей соседних улиц.

На территории этого ИЦ работает нескольких производств. Осужденные пожаловались правозащитникам группы «СИЧ» на то, что в цехе по переработке пластиковой тары им приходится иметь дело с какой-то химической гадостью, после чего резко ухудшается состояние здоровья.
- Мы побывали в этом центре, - рассказала правозащитник и журналист Марина Давыдова. – Выяснили, что у руководства ИЦ с начала 2017 года есть договор с одним из предприятий на переработку использованной чистой пластиковой тары, которую сюда завозят до двух фур в неделю. В реальности же на переработку вместе с упаковками от шампуней и моющих средств поступает много немытой тары от химикатов аграрного направления. В цехе работает не меньше пяти человек, там стоит страшная вонь, у нас сразу же разболелась голова и ухудшилось самочувствие. Когда мы изучили этикетки тары, ужаснулись: в емкостях были остатки пестицидов, гербицидов, фумицидов и прочих удобрений 1-4 классов опасности! Тара из-под таких удобрений подлежит только утилизации на специальных предприятиях путем сжигания!
Готовить к утилизации такую тару должны специально обученные специалисты в защитном снаряжении. Здесь же осужденные распиливают тару на циркулярной пиле, потом измельчают в дробилке, промывают. При этом вода, по словам правозащитников, сливается непонятно куда и, возможно, попадает в почву и грунтовые воды, отравляя все вокруг. Из переработанного пластика в итоге делают новую тару для моющих средств.

Как утверждает правозащитник группы «СИЧ» Наталья Кожухова, осужденные неоднократно получали химические ожоги кожи остатками химикатов. А уж сколько этой гадости накопилось в их организмах, сложно представить. Проблема в том, что в открытую жаловаться на эту ситуацию мечтающие об условно-досрочном освобождении – боятся.

- Украина обязалась ратифицировать европейские нормы права для осужденных, - говорит Наталья Кожухова. – У каждого из этих людей есть право работать без ущерба для здоровья. Проблема в том, в ИЦ нет трудовых договоров, регулирующих условия труда. Людей даже не информируют об опасности для их здоровья. Кроме того, как мы предполагаем, наносится вред жителям прилегающих районов.
Юрист упомянутой правозащитной группы Владимир Плетенко отметил, что группой уже поданы жалобы на эту ситуацию в инспекцию по труду и фискальную службу. А также – заявления в полицию по факту загрязнения почвы и нарушению условий труда.

Правда, сами же правозащитники прекрасно понимают, что с принятием решений по этим заявлениям возникнет много проблем. И из-за несовершенного законодательства, и из-за необходимости проведения длительных и дорогих экспертиз. Да и администрация центра наверняка будет убеждать осужденных не жаловаться на эту ситуацию публично…

Тем не менее, правозащитники намерены продолжать борьбу за права и здоровье осужденных и жителей Игрени.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянин  (09.08.18 23:44): Кто хотел работать флористом не должен был грабить, насиловать, воровать и убивать. А какую им работу? Тряпичным куклам глаза пуговицы пришивать? Смешно ей богу Ответить | С цитатой
Псих  (08.08.18 20:24): Все давно знают что в тюрьме что в психушке издевательское отношение к людям! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте