Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как избежать самых распространенных ошибок при помощи пострадавшему от теплового удара

Как избежать самых распространенных ошибок при помощи пострадавшему от теплового удара

Если человек получил тепловой удар, прежде всего следует вызвать скорую, отмечают медики. Дальше - оказать первую помощь. Как это правильно сделать и избежать наиболее распространенных ошибок, рассказал врач скорой Глеб Барков во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации.

«За последний месяц количество вызовов скорой к пациентам, которые получили тепловой удар, значительно увеличилось, - рассказал Глеб Барков. – Тяжелее всего он протекает у детей, пожилых людей, пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями».

По словам врача, среди симптомов теплового удара - слабость, головокружение, головная боль, потеря сознания, судороги. Могут быть и одышка, ощущение нехватки воздуха, тошнота, рвота, повышение температуры тела даже до 40 градусов.

«Первое, что нужно сделать - вызвать скорую. Только врач может разобраться, это тепловой удар или симптомы другого заболевания, и правильно оказать помощь», - отметил Глеб Барков.

Пока скорая едет, пострадавшему следует оказать первую медицинскую помощь. Его нужно вывести из душного помещения или перевести с солнца в тень. Положить горизонтально и приподнять ноги. Если у пострадавшего тошнота или он без сознания – на бок. Расстегнуть верхние пуговицы и ремни, чтобы ему было легче дышать. Дать попить прохладной воды и сделать холодные компрессы. Пригодится даже бутылка с водой, которую можно приложить ко лбу.

«Не стоит доставать из морозилки курицу и прикладывать ледяной коркой к коже. Так пострадавший может получить обморожение. Поэтому сначала хотя бы заверните ее в полотенце, - сказал Глеб Барков. - Не давайте человеку ледяную воду - такая «помощь» приводит к ангинам».

По словам врача, еще одна распространенная ошибка - давать человеку понюхать нашатырный спирт.

«Самое страшное при потере сознания то, что человек упадет. Поэтому его нужно просто положить, - сказал врач. - Пары нашатырного спирта обжигают носоглотку и добавляют пострадавшему проблем».

Симптомы теплового удара похожи на проявления инфаркта и инсульта. Нашатырный спирт, имеющий раздражающее действие и повышающий давление, может еще больше навредить, добавил врач.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте