Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре фиксируют уменьшение заболеваемости ВИЧ-инфекцией

В Днепре фиксируют уменьшение заболеваемости ВИЧ-инфекцией

В Днепре в первом квартале текущего года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Об этом во время прямой телефонной линии сообщила главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Мартыненко. По ее словам, в указанный период в городе зарегистрированы 182 новых случая ВИЧ-инфекции против 206 за такое же время в прошлом году.

Для противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в городе департамент за счет средств городского бюджета проводит комплекс мероприятий. В частности, для центров первичной медико-санитарной помощи закупают быстрые тесты на ВИЧ. За первое полугодие этого года в центрах таким образом обследовано 950 человек, из них у 30 был положительный результат. Кроме этого, город финансирует приобретение молочных смесей для искусственного вскармливания детей первого года жизни, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Всего с начала года на мероприятия по противодействию ВИЧ/СПИД из городского бюджета потрачено более 130 тысяч гривен.

Быстрый тест на ВИЧ делают в центрах первичной медико-санитарной помощи бесплатно. Его можно пройти и по собственному желанию, и по направлению семейного врача.

«Тестирование происходит в конфиденциальных условиях. При отрицательном результате пациенту рассказываем все риски возможного заражения, предлагаем повторить тест через три-шесть месяцев, а при положительном - направляем в кабинет «Доверие» для более детального обследования крови», - сказала врач общей практики - семейный врач центра № 8 Ольга Соломийчук.

Со своей стороны врач кабинета «Доверие» городской поликлиники № 6 Алла Вербова рассказала: такие кабинеты работают в каждом из восьми районов города на базе различных лечебных учреждений. В случае подтверждения ВИЧ-инфекции человеку предлагают стать на учет и дальше проходить дополнительные обследования, бесплатно получать препараты.

«Все кто имеет подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекция, бесплатно получают антиретровирусную терапию. ВИЧ-инфицированные беременные также безвозмездно получают лекарства для профилактики вертикальной трансмиссии, чтобы не инфицировать плод. Своевременное применение специальных противовирусных препаратов и отказ от грудного вскармливания помогают ВИЧ-инфицированным женщинам родить и воспитать здорового ребенка», - добавила врач.

Справка.

В Днепре антиретровирусную терапию получают 7232 человека. Всего с 1987 года, когда был обнаружен первый случай ВИЧ-инфекции, в городе зарегистрированы более 20,5 тысячи ВИЧ-инфицированных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Местный  (12.07.18 22:39): Нечего эбатса со всеми подряд и не будет зппп Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте