Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банковские карты за границей: как избежать неприятностей

Банковские карты за границей: как избежать неприятностей
Фото: pixabay.com

Провести летний отпуск за границей сегодня могут себе позволить многие украинцы. Причем после введения безвизового режима все более популярным становится "неорганизованный" отдых, т. е. самостоятельные поездки за рубеж.

Международная компания Mastercard подсчитала, что украинцы в последние годы путешествуют даже чаще, чем жители Евросоюза в целом. Если европейцы путешествуют с целью отдыха по своей стране или за рубеж 10 раз в год, украинцы – в среднем 11 раз. Правда, если говорить о европейских странах по отдельности, то до многих нам еще далеко. Например, чехи и словаки совершают в среднем 19 поездок в год.

В зарубежных поездках незаменимы банковские карты. Поскольку в европейских и многих других странах безналичные расчеты распространены намного больше, чем у нас. Например, по данным Mastercard, иностранцы, посещающие Украину, около 75% всех транзакций оплачивают картами. Наверное, процент мог быть и большим, если бы в Украине безналичные расчеты были распространены, как и в европейских странах. Но украинцу, путешествующему за рубеж, стоит помнить, что во многих странах расплатиться картой бывает быстрее, проще и даже дешевле, чем наличными деньгами. Но чтобы банковская карта не превратилась из удобства в проблему, необходимо правильно подготовиться к поездке за рубеж.

Банк должен знать, куда вы отправляетесь

С наступлением лета в социальных сетях можно встретить довольно много рассказов о том, как банковская карта оказалась заблокированной за рубежом. Как правило, в процессе обсуждения выясняется, что люди и понятия не имели о том, как подготовить свою карточку к зарубежному вояжу.
"Карточка может быть заблокирована в том случае, если система риск-мониторинга банка выявит нетипичные для карты операции. Прежде всего, блокировка карты – это меры предосторожности и защиты средств клиента. При этом даже стандартная оплата, совершенная за пределами страны, может быть расценена как нетипичная и заблокирована с целью обеспечения сохранности средств клиента. Кроме того, есть страны с высокой степенью риска мошенничества, где определенные типы платежей изначально заблокированы банком или на них установлены некоторые ограничения", – разъясняет директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Полищук.
То есть подозрение в мошенничестве у банковской системы может возникнуть из-за того, что запрос на транзакцию поступил не из вашей привычной геолокации.
"Перед поездкой за границу обязательно позвоните в банк и предупредите, в какую страну и на сколько дней вы едете. Если этого не сделать, существует риск, что система может автоматически заблокировать карту из-за подозрений в мошенничестве", – объясняет директор департамента розничного банкинга "Укргазбанка" Олег Кляпко.
А чтобы разблокировать карту, придется, как минимум, тратить деньги на международный звонок в ваш банк. И стоит учесть, что не каждый банк согласится разблокировать карту заочно. Может захотеть увидеть вас в отделении, чтобы убедиться, что владелец карты – действительно вы. А это значит, воспользоваться деньгами с карточки до конца поездки уже не удастся. Так что проще заблаговременно предупредить банк о поездке. Чтобы данные о странах, где вы можете находиться, были внесены в банковскую систему и она не воспринимала эти операции как попытки украсть ваши деньги.

Проверьте срок действия и лимиты

Банкиры также советуют проверить перед поездкой срок действия банковской карты и лимиты, то есть ограничения. На срок действия карты мало кто обращает внимание. Но если эту "проблему" легко решить в пределах страны, то за границей это может стать неприятным "сюрпризом" для владельца карты.

Что касается лимитов, то они также могут быть разными на операции внутри страны и за рубежом.

"Поинтересуйтесь в банке, есть ли ограничения по карточным операциям, то есть лимиты для снятия денег. Кроме того, обязательно запишите и возьмите с собой в поездку телефон своего персонального менеджера или службы банка, через которую можно заблокировать карту в случае потери", – рекомендует Олег Кляпко.
Если карта потеряется или будет украдена, нужно будет сообщить в банк номер карты и слово-пароль, и карта будет заблокирована. Злоумышленники не смогут снять с нее деньги.

Дмитрий Полищук (ПУМБ) обращает внимание, что клиенты крупных банков, с современными онлайн-сервисами, могут и самостоятельно установить разрешение на проведение операций за рубежом, суточные лимиты на проведение операций в торговых сетях или банкоматах и т.д. Если человек хорошо разбирается в мобильных приложениях

Какую карту лучше взять в поездку за границу

Расплачиваться за границей можно практически всеми банковскими картами, которые выпущены международными платежными системами Visa и MasterCard. Но банкиры советуют взять с собой именную карту с чипом.
"Для полной уверенности в том, что оплату или бронь можно будет совершить в любой торговой точке", – говорит Олег Кляпко.
Многие банки выпускают специальные карты для путешественников. Они могут давать владельцам дополнительные возможности. Например, отсутствие комиссии за конвертацию, скидки, доступ в бизнес-залы многих европейских аэропортов и многое другое.

Как конвертируется валюта за границей

О принципах конвертации валют мы попросили рассказать директора департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрия Полищука.
"При проведении операции сначала сумма сделки блокируется на счете клиента до момента списания, причем между датой проведения транзакции и списанием может пройти от двух дней до пяти недель.

В операции от блокировки суммы на счете клиента до списания участвует два курса валют: курс платежной системы (Visa или MasterCard) и банка. Платежная система, отправляя в банк запрос на проведение операции, конвертирует сумму операции по своему курсу. Если валюта, в которой открыт счет клиента, отличается от валюты, в которой платежная система направила запрос на проведение операции, банк уже по своему курсу блокирует нужную сумму на счете клиента.

Банки рассчитываются с платежными системами в разных валютах: в гривне – для транзакций в Украине, в долларах и/или евро – для транзакций за рубежом. При списании сумма транзакции конвертируется в валюту расчетов с платежной системой. Евро – в евро, доллар – в доллар, гривня – в гривню, все остальные валюты – в доллары по курсу платежной системы", – объясняет Дмитрий Полищук.

Соответственно, при поездке в страны Еврозоны выгоднее пользоваться картой в евро, в другие страны – в долларах.
"Для поездки в страну с собственной валютой, например в Швецию, где ходят шведские кроны, выгоднее оформить карту в долларах США, – подтверждает и Олег Кляпко. – Конвертация валют происходит через доллар США. То есть карта в гривне принесет двойную конвертацию: гривна-доллар-шведские кроны".
Но если ради одной поездки вы не хотите заводить валютную карту, легко можно обойтись и без нее.
"Гривневой картой вы сможете рассчитаться в любой стране мире, и это будет все равно выгоднее, чем снимать наличные средства", – говорит Олег Кляпко.

Советы для путешественников

От Mastercard

Перед отъездом:
- Составьте список важных телефонных номеров и держите их под рукой.

- Узнайте преимущества своей карты: уточните в банке наличие страховки или специальных сервисов для путешественников (пропуск в лаунж-зоны аэропортов, скидки в отелях, ресторанах и т.п.).

Во время поездки:
- Никогда не передавайте свою карту другим лицам: попросите официанта принести терминал или пройдите с ним, чтобы оплатить свой заказ в кафе или ресторане.

- Платите в местной валюте: используя карту за рубежом, всегда выбирайте местную валюту, чтобы сэкономить на конвертации курсов.

Дома:
- Проверьте свою статистику оплат и не забудьте сообщить банку в течение 30 дней, если обнаружите подозрительные операции со своей карты.

От Visa

Перед отъездом:
- Свяжитесь с банком-эмитентом вашей карты и узнайте, существуют ли какие-либо дневные ограничения на снятие наличных.

- Запомните свои ПИН-коды, номера карт и номера телефонов.

Во время поездки:
- Храните данные своих карт и телефоны для связи с банком в безопасном месте, но не в кошельке или сумочке.

Дома:
Внимательно изучите выписки по счетам и немедленно свяжитесь с банком-эмитентом, если вы заметили какие-либо подозрительные или ненадлежащие списания.

Подсказки от путешественников

Если во время путешествия вы собираетесь посетить несколько стран с разной валютой, карточка избавит от расточительства. Курс при расчетах по карточке выгоднее, чем при обмене валют. К тому же мелкие деньги, оставшиеся от поездки в ту или иную страну, трудно сдать в банк. Карточка в данном случае позволит обойтись без сдачи и таким образом сэкономить.

Если в путешествии придется бронировать (планово или внепланово) гостиницы, автомобили, билеты – это проще и быстрее делать по безналичному расчету.

Кражи за границей – не редкость. Если вытащат кошелек с карточками – деньги все равно останутся при вас (на счету). Если украдут кошелек с наличными – гораздо хуже.

В некоторых кафе цены при расчете карточками ниже, чем при расчетах наличными. В том числе в европейских странах не из зоны евро.

В небольших гостиницах в некоторых стран номер карточки берут "в залог" как гарантию порядочности клиента, если он заселяется в вечернее время, когда большинство сотрудников разошлись по домам.

Напомним, недавно мы рассказывали, что в Украине активизировалось мошенничество с картами.

Тем временем украинцы все активнее переходят с налички на банковские карты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


победа-6  (10.07.18 11:45): Всегда удивлялся, почему у нас так любят наличку. Зарплаты и пенсии приходят на карточку, потом люди стоят в очереди в банкоматы, снимают деньги и платят ими в магазинах.. Логики 0. Но все равно делают много кто. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
я  (10.07.18 09:27): за границу не ездил ни разу, отдохнуть по украине...- раз в год.
Вопрос- откуда украинцы в среднем!!! путешествуют 11 раз в год???
Т е я 1 раз, а сосед 22 раза? Бред какой-то,честно. Да и путешествующих по стране подсчитать невозможно,если карточками не пользовались. И на работе, если кто ездит за границу - раз! в год.
Ответить | С цитатой
777  (10.07.18 08:31): сегодня могут себе позволить многие украинцы - говорите за себя, я вот не могу. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте