Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
23:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чернобыльцам повысят пенсии: Порошенко подписал указ

Чернобыльцам повысят пенсии: Порошенко подписал указ
Чернобыльская АЭС. Фото: архив

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усиление социальной защиты ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба главы государства.

Указом "О дополнительных мерах по возрождению территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, по социальной защите пострадавших, безопасного обращения с радиоактивными отходами" поручается Кабинету министров создать условия для развития территорий, пострадавших от радиационного загрязнения.

Правительство должно будет законодательно урегулировать проблемные вопросы правового режима территорий и рассмотреть целесообразность дальнейшего действия установленных ограничений и запретов на осуществление видов деятельности на таких территориях. Кроме того, Кабмин будет ответственен за поддержку непосредственно развития самого Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника через определение особенностей его управления и функционирования.

Кроме того, указом президента уделяется внимание социальной защите пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Правительство должно решить вопрос повышения размера пенсий по инвалидности ликвидаторов аварии и пенсий в связи с потерей кормильца из числа ликвидаторов.

Напомним, в мае прошлого года Порошенко подписал важный для чернобыльцев закон, который установил с 1 января 2018 года право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца женам или мужьям, которые потеряли кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте