Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре откроют инклюзивный музыкальный класс

В Днепре откроют инклюзивный музыкальный класс
Впервые в Украине в Днепре основали музыкальный класс для слабовидящих детей.

Ноты шрифтом Брайля и все необходимое для детей с особенными потребностями есть в музыкальной школе №11 – здесь 1 сентября откроют первый в Украине инклюзивный класс для занятий на музыкальных инструментах. Пока это будут фортепиано, бандура и академический вокал. В будущем инструментов и учеников с особыми потребностями может стать больше.

«Ко мне обратились родители талантливого мальчика, который завоевывает призовые места на всевозможных конкурсах. Он не видит и при этом играет на фортепиано. Его учитель музыки во внерабочее время по вечерам вручную иголкой выкалывает ноты шрифтом Брайля, - рассказала глава общественного совета при днепровском горсовете Лилия Богачева. – И у нас получилось на базе этой музыкальной школы №11, где у преподавателей уже есть опыт и наработки открыть класс для детей с особыми потребностями».

В этом классе смогут учиться играть на фортепиано или бандуре 10 детей. Для того, чтобы дети могли нормально заниматься, в класс купили две печатные машинки, которые печатают шрифтом Брайля.

«Пройден очень большой путь и мы нашли возможности открыть инклюзивный класс на базе музыкальной школы №11. Мы стали первопроходцами, потому что нигде в Украине такого класса пока нет», - радуется Богачева.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (06.07.18 11:46): ИНКЛЮЗИЯ -ЭТО ВКЛЮЧЕНИЕ изначально было так, со здоровыми детьми учиться дети со специальными потребностями с помощниками (тютерами), терпеть тютеров убрали, все переиначили, а класс открыли для детей со специальными потребностями и все, где там ИНКЛЮЗИЯ ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ambra  (05.07.18 20:49): Спасибо за открытие такого класса! Это действительно хорошая новость. Такие детки имеют право получать музыкальное образование наравне со всеми! Ответить | С цитатой
Днепр_2  (05.07.18 19:38): Пожалуй, вот такие классы и можно содержать за счет бюджета. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте