Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошел батл мехатроников

В Днепре прошел батл мехатроников

Участники соревновались в умении программировать роботов. Это подготовка к соревнованиям, которые пройдут на Interpipe TechFest-2018, который пройдет 15-16 сентября.

В батле приняли участие 10 команд. Это ученики 8-11 классов со всей области. Главная задача - запрограммировать роботизированную руку так, чтобы она двигалась по специально заданной траектории.

"У участников для этого есть компьютер, есть среда программирования. Их задача — составить алгоритм и проверить его на работоспособность", - отметил заведующий кафедрой электропривода университета Днепровская политехника Николай Казачковский.
Три часа участники программировали роботизированную руку. Кроме собственно программирования, у каждой команды были индивидуальные задания. Победителя выбирали по количеству выполненных заданий.

"Задания были в основном не просто передвижение манипулятора по заданной траектории, а на выполнение определённых действий. И еще в зависимости от определённых обстоятельств, типа отключения электричества или данных потенциометра, нужно выполнить выключение либо разжатие руки манипулятора", - рассказывает участник соревнований Никита Сафронов.
"У нас все не получалось никак сделать определённую траекторию движения робота, чтобы он выполнял их циклично. Времени на все не хватило, мы сделали не все задания", - признается участница соревнований Арина Чурикова.
Специалисты по мехатроники очень нужны в Украине. Эта профессия в дефиците на современных крупных производствах. Поэтому организаторы — компания Интерпайп — проводят такие соревнования уже второй год подряд, популяризируя таким образом новую специальность.
"Мехатроник — это своего рода семейный врач на производстве. Он приходит к сложной установке и должен быстро определить в чем там неисправности и предложить решение. Для этого он должен разбираться в гидравлике, в пневматике, в электротехнике, в IT", - рассказывает директор по корпоративным отношениям Интерпайп Дмитрий Кисилевский.
Будущих мехатроников обучают в университете Днепровская политехника. Правда, набор на новую специальность стартовал всего год назад.

"Инициативу Интерпайпа мы поддержали, потому что понимаем — нужно готовить новые молодые кадры для современных технологий, которые неизбежно придут на рынок Украины", - костатирует проректор по научной работе университета Днепровская политехника Александр Бешта.
Главный приз соревнований - сертификат на 5000 гривен - получила команда из Днепропетровского областного лицея-интерната физико-математического профиля. Также 7 лучших команд будут участвовать в финале соревнований по мехатронике. Они пройдут на Interpipe TechFest 2018, который состоится 15-16 сентября в "Лавине".

Gorod.dp.ua на Facebook.


из Днепропетровска  (15.06.18 10:41): Неужто в русском или украинском языке нет аналога слова батл? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте