Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин изменил правила установки счетчиков в домах

Кабмин изменил правила установки счетчиков в домах
Фото: А. Ковалишин

Кабинет министров Украины обязал компании-поставщиков коммунальных услуг уведомлять жильцов о намерении установить счетчики за два месяца до установки, а также разрешил совладельцам домов устанавливать счетчики без согласования с компанией-поставщиком.

Соответствующие изменения правительство приняло в "Порядке информирования оператором внешних инженерных сетей совладельцев зданий о намерении установления узла коммерческого учета" на заседании в среду.
"Мы переходим к коммерческому учету и обязали компании, которые поставляют воду или тепло, устанавливать счетчики. Но мы также даем право жителям сделать это самостоятельно, если они этого хотят. Поэтому я хотел бы еще раз подчеркнуть, что компании должны уведомить собственников (жилья – ред.) о намерении установить счетчик, о его стоимости, о проектных работах. И главное – если совладельцы принимают решение о самостоятельной установке счетчика, им не нужно получать никаких согласований от компании-поставщика услуг", – заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на заседании Кабмина в среду.
По его словам, новые нормы позволят ускорить процесс учета комуслуг, что в будущем позволит экономить на водо- и теплоснабжении.

Согласно постановлению Кабмина, оператор внешних инженерных сетей обязан не менее чем за два месяца уведомить жильцов о намерении установить счетчик. Собственники здания, в свою очередь, могут в течение двух месяцев согласиться на установку счетчика или сообщить о намерении установить его на других условиях, чем предлагает компания-поставщик услуг, или самостоятельно.

Зубко также отметил, что данное постановление важно для реализации закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (07.06.18 12:59): И... это министр..??? Этот счетчик будет коммерческим и как его можно установить без согласования и тех.условий поставщика услуг??? Можно если счетчик для себя-технологический.Ужас кто страной управляет... Ответить | С цитатой
жир  (07.06.18 11:06): скоро все счетчики будем устанавливать по-новым правилам
установленные по-старым правилам считаются недействительными и подлежат переустановке по-новым правилам
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сергей  (07.06.18 07:51): Самый высокий флаг Украины-в Днепре, 75 метров. Скоро будет, как и счётчик.
https://youtu.be/Bfl0q3hPOPg
Ответить | С цитатой
Perekrestok  (07.06.18 07:50): Каждый имеет право на лево. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте