Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На выставке в Днепре фотохудожники области представили четыре сотни работ

|«« «« »» »»|

60 авторов, почти 400 работ, три этажа фотофактов. В Днепре открылась масштабная фотовыставка DNIPROPETROVSK REGION PHOTO WEEK. Она едва ли не впервые за время независимости Украины собрала фотохудожников со всей области. Арт-пространство для встречи художников и любителей фото – Музей украинской живописи.

Об этом сообщила начальник управления культуры, национальностей и религий ДнепрОГА Наталья Першина.
«Это совместная работа ДнепрОГА с Музеем украинской живописи. Получилось удачное государственно-частное партнерство. Решили презентовать наработки фотохудожников области, накопившиеся в их архивах. Из всего региона поступило более тысячи работ. Собирали и обрабатывали их более двух месяцев. Сначала думали, что выставка займет два этажа. В итоге имеем три этажа и соседнее здание музея», – отметила Наталья Першина.
На одном пространстве – почти четыре сотни фоторабот. Снимки жизнеутверждающие, поэтические, философские, медитативные.
«Один из посылов выставки – художественная фотография. Это и определенный стиль, и психология, и философия. Словом, намешано немало. Фотограф должен быть мастером, чтобы сделать художественный снимок. Даже обычная лужа должна вызывать у зрителя ассоциативный ряд. Вместе с автором ты домысливаешь и переживаешь», – отметил днепровский фотохудожник Алексей Шпак.
Это работы художников Днепра, Каменского, Кривого Рога, Губинихи, Новомосковска, Желтых Вод и других населенных пунктов региона.
«Представил на выставку несколько своих работ. Первая – философская: солнечные лучи и песочные часы как символ быстротечности времени. На втором фото изображено перо на белом фоне. Просто, но со вкусом. На следующем фото – фрагмент моего любимого музыкального инструмента – скрипки. И на четвертой фотографии –пейзажная лирика», – рассказал фотограф Василий Куличенко.
Авторы - люди разных профессий. Фото – это их хобби. Фотографы талантливые и разноплановые.
«У меня есть серия пейзажей, распечатанных на холсте. Они висели дома на стене, а теперь экспонируется на выставке. Здесь и крымские мотивы, и улицы Днепра, и виды Северского Донца. Словом, география широкая. Что бросалось в глаза, то и фотографировал. Я – художник, я так вижу», - сказал фотограф Игорь Спивак.
Каждый из авторов пытался продемонстрировать собственный взгляд на жизнь.
«Пришла на выставку с большим интересом, потому что меня интересует фотография. Еще один повод – впервые представляет свои работы сын. Их всего четыре, но они дорогие моему материнскому сердцу. Рада за сына, что он творит. Может запечатлеть момент, заметить то, чего другие не видят», – поделилась посетительница выставки Алла Пасхалова.
В программе – знакомство с современными тенденциями фотографического искусства, поиск молодых талантов.
«Выставка очень понравилась. Особенно старые композиции. Увидели знакомые улицы - вспомнили детство и юность», – рассказали днепрянки Лариса Мартынцева и Елена Воротынцева.
Во время фотовыставки пройдет серия интерактивных лекций. В частности, подросткам расскажут, как правильно снимать для Instagram. Пройдет и мастер-класс для начинающих фотографов.

Также все желающие смогут прослушать лекции о жанровом портрете и влиянии фотосета на настроение женщины.

Фотовыставка – при поддержке ДнепрОГА.

Она будет экспонироваться с 31 мая по 7 июня по адресу: Днепр, ул.Троицкая Площадь 5а, тел.: (096) 610-37-96, (099) 068-31-68. Вход свободный.

Успейте посмотреть работы и вы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте