Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 28 июня 2025
18:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Весна продлилась меньше месяца

Весна продлилась меньше месяца

Метеорологическая весна продлилась с 27 марта по 25 апреля.

Рекордно короткую весну зафиксировали в этом году в Днепре. Она пришла на 4 недели позже обычного – 27 марта (именно в этот день синоптики зафиксировали стойкий переход через 0°C в сторону повышения), а закончилась на три недели раньше, чем всегда - 25 апреля (в этот день наступило метеорологическое лето - стойкий переход через + 15°C в сторону повышения), рассказал начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«Такой короткой весны не было давно. За 100 лет наблюдений самая короткая весна была в 2012 году – 37 дней, - делится Гринчак. – В эту весну температурных рекордов не было, но апрель и май все же аномально теплые».

Средняя температура в апреле была на 3-4 градуса выше нормы многолетнюю. В первой декаде мая в днепропетровской области стойко удерживалась аномально теплая и сухая погода. Среднесуточная температура воздуха в некоторые майские дни превышала норму на 10 -11 градусов. Осадков в мае очень мало всего 26 мм при норме 47 мм.

«И за май и за апрель у нас большой недобор осадков. Но зима в конце была очень влажной, поэтому запасов влаги в грунте достаточно для развития сельскохозяйственных культур», - комментирует Гринчак.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (12)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи автівка насмерть збила чоловіка та поїхала геть (7)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (6)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (6)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  У Дніпрі яскраво відзначать 128-у річницю міського трамвая (4)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  В Україні змінилися ціни на землю: скільки зараз коштує гектар (3)

•  У Дніпрі на Великій Діївській зіткнулись ВАЗ та мотоцикліст: водій двоколісного в лікарні (відео моменту) (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте