Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областной совет обновляет музеи Днепропетровщины и открывает новые

Областной совет обновляет музеи Днепропетровщины и открывает новые

В этом году решением сессии значительную часть средств, а именно 7 млн. грн., направили на восстановление исторического музея Яворницкого. Из них 1 млн. 800 грн. пойдет на капитальный ремонт музея «Литературное Приднепровье».

Сегодня председатель областного совета посетил это уникальное здание 19 века, чтобы обсудить ближайшие планы реконструкции!

В музее проведут противоаварийные работы по восстановлению фасада и потолка, ведь сейчас состояние - критическое. Директор исторического музея Надежда Капустина отметила:

«Вообще через неделю нашему «Литературному Приднепровью» исполнится 20 лет с момента открытия, поэтому ремонт и воссоздание первоначального вида фасада сделают здание настоящим украшением нашего города!».
Также в музее проведут ремонтные работы системы отопления, заменят окна и осовременят территорию. Во дворе хотят создать настоящий литературный двор, чтобы проводить выставки под открытым небом.

Глеб Пригунов отметил, что в проект следует внести установление станции для зарядки электромобилей!

 Внимание также уделили музейному центру Елены Блавацкой. Недавно дом получил значение достопримечательности Украины. Поэтому первоочередная задача сейчас - создать качественную обновленную систему отопления. Глеб Пригунов дал задание создать проектно-сметную документацию системы отопления по современным технологиям.

Одним из весомых шагов в развитии культуры Днепропетровщины является амбициозный план создания нового музея имени Олеся Гончара. Дом великого писателя находится в АНД районе, и его семья согласна передать здание на баланс исторического музея. Детали станут известны уже потом.

Председатель облсовета Глеб Пригунов отметил:

«Деньги, которые мы направляем на развитие культуры, - это не подарок музеям. Это средства, которые поступают от налогов жителей области. Все вместе мы должны сохранить наше культурное наследие и достойно донести до будущих поколений».
Сегодня же весь мир празднует День Музеев. В Днепре уже традиционно пройдет «Ночь музеев». Гостей будут удивлять насыщенной программой. Все детали узнавайте на официальных сайтах учреждений.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте