Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Павлограде бразильского боевика Лусварги, воевавшего на Донбассе, взяли под стражу

В Павлограде бразильского боевика Лусварги, воевавшего на Донбассе, взяли под стражу
Лусварги взяли под стражу на 60 суток / фото УНИАН

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области избрал меру пресечения бразильцу Рафаэлю Лусварги, который воевал на стороне боевиков на Донбассе, в виде содержания под стражей на 60 суток без возможности внесения залога.

Как сообщил член коллегии судей Марьян Мыцак, Лусварги будет находиться под стражей до 5 июля, передает УНИАН.
«Коллегия судей постановила избрать Рафаэлю Лусварги меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, а именно до 21.00 часов 5 июля», - отметил судья.
Как сообщалось, 4 мая в Киеве националисты поймали бразильца Лусварги, который воевал на стороне боевиков. Сначала его поставили на колени и заставили извиняться за участие в военной агрессии против Украины, а затем решили отвести в СБУ.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что гражданин Бразилии Лусварги, который был осужден за участие в боевых действиях на стороне «ДНР», оказался на свободе и сейчас живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (МП).

Через некоторое время к активистам, которые привели бразильца к зданию СБУ, вышли сотрудники ведомства. Один из них, не назвав себя, заявил, что обвинительный акт в отношении мужчины, которого привели националисты, сейчас рассматривается судом первой инстанции. Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в Facebook сообщила, что с Лусварги общаются сотрудники спецслужбы. Впоследствии в связи с большим общественным интересом СБУ обнародовала разъяснения относительно ситуации с гражданином Бразилии.

Отмечается, что Лусварги был задержан сотрудниками СБУ в октябре 2016 года. В отношении иностранца следователи СБУ открыли уголовное производство по ч.1 ст.258-3, ч.4 ст.260 УК Украины.

В ходе досудебного следствия было установлено, что гражданин Бразилии с сентября 2014 года по май 2015 года участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции в составе незаконных вооруженных формирований террористов на Донбассе. Он входил в так называемый «1-й мотострелковый батальон «Викинг» террористической организации «ДНР».

В СБУ отметили, что в ходе расследования гражданин Бразилии полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. 25 января 2017 года Лусварги был осужден Печерским райсудом Киева к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сторона защиты подала апелляционную жалобу на это решение.

Апелляционный суд отменил вышеуказанный приговор в связи с процедурными нарушениями. В декабре 2017 года ему была изменена мера пресечения с содержания под стражей на личное обязательство сроком на 2 месяца.

По результатам определения подсудности Верховный суд направил производства против Лусварги в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, которым оно рассматривается по существу и к исключительным полномочиям которого относится вопрос меры пресечения, отмечали в СБУ.

фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников
Gorod.dp.ua на Facebook.


ДЯДЯ ПЕТЯ КОММУТАТОР  (08.05.18 14:03): в бразилии полно диких обезьян Ответить | С цитатой
Шума Хер  (08.05.18 11:11): Для "слесаря". У тебя нежно забрать паспорт Украины и пинком под зад на территорию луганды пнуть Ответить | С цитатой
Олег  (08.05.18 06:02): Луган.дон, он и в Бразили луган.дон. До...ов везде хватает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Слесарь  (08.05.18 01:04): СБУ БАНДИТЫ! АТО есть ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА! ОрганизаторовВ КАНДАЛЫ И на КАТОРГУ Ответить | С цитатой
Talk  (07.05.18 22:49): Мораль истории. Прокуратуру и СБУ ни на секунду нельзя оставить без внимания. Чуть отвернулись, а они уже бандита отпустили Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте