Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в Днепре перестали ставить газовые счетчики

Почему в Днепре перестали ставить газовые счетчики

В 2018 году в Днепре не устанавливают общие надомные газовые счетчики. Почему сложилась такая ситуация, Городской сайт поинтересовался у представителей ПАО «Днепрогаз».

С одной стороны, это затишье успокаивает горожан – в прошлом году недели не проходило без митингов жильцов против установки на их доме газового прибора учета. С другой стороны, неизвестность пугает: а что будет дальше?

Технический директор этого предприятия Юрий Безпрозваный поясняет ситуацию:

- До 2015 года преимущественно устанавливались поквартирные приборы учета газа. Потом регулятором рынка подход был изменен. Квартирные счетчики доустанавливались в домах, где уже было много индивидуальных приборов учета, в противном же случае устанавливались надомные. По Днепру был определен план и адресация по установке 1383 надомных счетчиков. До конца 2017 года в 968 домах их успели установить. Но с внесением изменений в Закон Украины «О коммерческом учете газа» установка надомных счетчиков была фактически приостановлена, поскольку для этого теперь требуется согласие жителей дома.

Для газовщиков теперь вопрос: как это согласие фактически получать? Закон определяет взаимоотношения ПАО с домами в статусе ОСМД, жильцы которых должны проводить общие сборы по вопросу надомных счетчиков и принять или отклонить это предложение. А вот как взаимодействовать с домами в статусе ЖСК и состоящими на балансе местных советов, - закон не говорит.

Поэтому газовщики сейчас только могут перевести на граничные (гораздо более высокие) нормы потребления те дома, жильцы которых ранее отказались от надомных счетчиков.

А вот индивидуальные счетчики, как уверяют в ПАО «Днепрогаз», устанавливают каждую неделею. Графики установки на сайте предприятия публикуются каждую неделю. С начала года установили порядка 5700 индивидуальных счетчиков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ликбез для горгаза  (25.04.18 22:50): почему удаляются комментарии???
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/73310083
визнати незаконним і таким, що не відповідає правовому акту вищої юридичної сили та визнати нечинним в окремій частині Кодексу газорозподільних систем, затверджений постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг від 30.09.2015 року №2494, із змінами і доповненнями, внесеними постановами Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг від 26 листопада 2015 року №2845, від 10 березня 2016 №304, від 11 серпня 2016 року №1418, а саме в частині слів «… або загально будинковим», які містяться в абзаці сьомому пункту 3 глави 4 розділу IX цього кодексу.
позов споживача проти НКРЕКП задоволено!!!
Ответить | С цитатой
Яворницкого 105  (25.04.18 22:30): Счетчики по квартирам поставили, кто не хотел газ - тем обрезали трубу.Ок. Но в одной квартире жильці включили дурака и отморозились, не пускают газовщиков. Итого весь дом без газа месяц. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ликбез для горгаза  (25.04.18 22:15): Какие надомные счетчики, какие граничные нормы??? Внимательно читайте Закон. ПОЗОР горгазу!!! Ответить | С цитатой
Кіндрат  (25.04.18 22:15): А мне днепрогаз ответили в письме, что индивидуальные счётчики не устанавливают с 2017 года, потому что кто-то не утвердил порядок и адреса установок и они не знают когда начнут установку Ответить | С цитатой
ликбез для горгаза  (25.04.18 22:11): 2. З метою забезпечення комерційного обліку природного газу для населення суб’єкти господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на відповідній території, оснащують споживачів природного газу - фізичних осіб (населення) індивідуальними лічильниками газу. Загальнобудинковий лічильник газу може бути встановлений лише за згодою співвласників багатоквартирного будинку в порядку, визначеному статтею 10 Закону України "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку".

{Статтю 2 доповнено новою частиною згідно із Законом № 2260-VIII від 21.12.2017}
Ответить | С цитатой
прохожий  (25.04.18 20:36): Кому как, но в моем случае "ДнепроГаз" наступил себе на лапу (в доме только плиты, без колонок). Оплачиваю в 2 раза дешевле... Ответить | С цитатой
СантаБарбара  (25.04.18 16:18): Мороз не раз меня спасал, ПАО «Днепрогаз, Юрий Безпрозваный
Ставьте сами счётчики учёта газа, а компенсацию за это от газовых компаний люди не получат.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте