Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городской совет Днепра принял программу пожизненного ухода за пожилыми людьми

Городской совет Днепра принял программу пожизненного ухода за пожилыми людьми

В Днепре заработает программа пожизненного содержания и ухода за гражданами пожилого возраста. Соответствующее решение, инициатором которого выступил мэр Борис Филатов, депутаты горсовета приняли во время 31-й очередной сессии 25 апреля.

Договор о пожизненном содержании смогут добровольно оформить граждане в возрасте от 65 лет. В мэрии уверены: такой уход поможет одиноким горожанам пожилого возраста спокойно прожить старость и избежать афер с жильем. Чтобы оформить документы о пожизненном содержании, необходимо подать специальное заявление на имя городского головы. Главное условие - регистрация места проживания и имущества именно в Днепре.

Муниципальная инициатива предусматривает заключение двустороннего договора между горсоветом и собственником жилья. Пожилые горожане получают необходимый уход или материальную поддержку, зато они соглашаются, что после их смерти недвижимое имущество перейдет в собственность территориальной общины города. Документ будет заверяться нотариально.

Согласно договору, можно будет выбрать различные виды пожизненного обеспечения. Среди них - ежемесячная денежная компенсация, которая зависит от возраста и состояния здоровья (такие выплаты будут не меньше прожиточного минимума и меняться вместе с ним). Кроме этого, единовременно можно будет получить средства в размере 5% от оценочной стоимости отчуждаемого имущества, или воспользоваться услугами социального работника. Также пожилых людей могут обеспечивать продуктами, одеждой или медикаментами. Как пожизненный уход можно выбрать и уплату 50% стоимости услуг ЖКХ за счет города.

В то же время захоронение также будет оплачивать городской бюджет.

После оформления заявления от пожилого человека рабочая группа будет составлять списки граждан, которые хотят принять участие в инициативе. Все данные проверят работники департамента правового обеспечения мэрии. Представители рабочей группы также будут распространять информацию о новом муниципальном проекте. Они будут встречаться с потенциальными участниками программы, рассказывать им об условиях договора и предупреждать о возможных преступных схемах со стороны злоумышленников. Специалисты также будут проверять техническое состояние недвижимого имущества.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мойша  (29.04.18 18:48): Аферисты!!! Ответить | С цитатой
Kuggi  (26.04.18 11:02): Прожиточный минимум в Украине 1700грн.
Город предлагает одинокому 65-летнему старику 1700грн в месяц в обмен на его квартиру после смерти. Квартира в Днепре сейчас стоит минимум 20 000 долларов (исключим всякие малосемейки). Несложной арифметикой можно вычислить, чтобы "отбить" хату старик должен прожить еще минимум 25 лет, то есть до 90. Это хороший бизнес-проект для города, только зачем прикрывать его заботой о стариках?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пенсионер будущий если повезёт  (25.04.18 20:50): Бесплатное захоронение причём на следующий день после подписания договора Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пожилой  (25.04.18 19:46): Внимательно прочитал, посчитал - это же нае.ательство и афера с жильем от горсовета! Ответить | С цитатой
В то же время захоронение  (25.04.18 16:58): также будет оплачивать городской бюджет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте