Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дуальное образование на Днепропетровщине - областной совет использует опыт Германии

Дуальное образование на Днепропетровщине - областной совет использует опыт Германии

Подготовка квалифицированных кадров, определение востребованных специальностей, новая система обучения в ПТУ - главные направления сотрудничества областного совета и немецкой организации «NORDMETAL».

Новую стратегию внедрения дуального образования в Днепропетровской области разрабатывали на круглом столе вместе с немецкими экспертами.

Мероприятие организовано в рамках украино-германского партнерства, которое началось в прошлом году.

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов подписал протокол о трехлетнем сотрудничестве с немецкой организацией работодателей «NORDMETAL».

Целью договора является изучение и внедрение на региональном уровне опыта Германии по подготовке профессиональных рабочих кадров. Проект будет продолжаться в течение трех лет, с возможностью продления еще на три.

«Наш долг перед обществом - дать возможность трудоустройства студентам, а работодателям - подготовить квалифицированные кадры. По тем специальностям, которые востребованы на рынке труда. Именно поэтому мы решили сформировать запрос, то есть определиться, какие именно специалисты нужны области и заняться их обучением или переквалификацией», - отметил председатель областного совета Глеб Прыгунов.
Сегодня индекс глобальной конкурентоспособности для Украины на 11 месте, а качество подготовки персонала в компаниях и организациях - на 94-м. По мнению участников круглого стола, именно система дуального образования поможет оптимизировать процесс подготовки специалистов.

Основателем дуального образования считают именно Германию. От нее эту систему переняли Канада, Австрия и другие страны. Система предусматривает сочетание работы и учебы, когда молодого специалиста учебное заведение готовит вместе с предприятием.

Компания определяет нужные ей специальности и заказывает вузу. Студенты, которые выбирают себе ту или иную техническую специальность, в то же время начинают обучение на профильных предприятиях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ой  (19.04.18 14:48): Я в спешке прочитал ана льное образование. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте