Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как изобрели... одеяло. Удивительная история

Как изобрели... одеяло. Удивительная история

Каждый предмет, используемый человеком, имеет свою неповторимую историю. Ложка, вилка, шарф, перчатки, компьютер, телефон – на всём лежит отпечаток времени. В том числе и на постельных принадлежностях.

Укрывая своего ребёнка тёплым одеялом родители очень редко задумываются, какой путь развития оно прошло. Давайте сегодня вместе погрузимся в удивительную историю одеяла, которое согревает нас зимой и делает сон уютным и здоровым. А если Вам нужно приобрести качественное постельное белье для деток, то совершить покупку можно на нашем сайте ulet.com.ua.

Начало пути

К сожалению специалисты не могут точно сказать, в какой именно момент истории на свет появилось первое одеяло. Однако достоверно известно, что прообразом этой постельной принадлежности стали шкуры диких животных, на которых охотились наши далёкие предки несколько тысяч лет назад. Они-то и сообразили, что в непогоду или холодное время года шкурами можно укрываться. Археологами были не раз обнаружены стоянки древних людей, на которых имелись выделанные шкуры, причём ещё и сшитые между собой.

Мореплаватели Средиземного моря во 2 веке до нашей эры применяли овчину во время своих длительных путешествий. Также они научились сшивать несколько их кусков вместе, чтобы образовалось большое покрывало. По мере развития животноводства первые одеяла стали шиться из шерсти. Особенно преуспели в производстве шерстяных одеял мастера финикийских городов Сидон и Тир (современная территория государства Ливан).

Интересный факт

В Древнем Риме одеялами люди не только укрывались. Эта постельная принадлежность была частью….пожарного инвентаря. Римляне освоили технологию пошива лоскутных одеял большого размера, которые носили название центоны. Материалом этих центонов была грубая шерсть, слабо пропускающая воздух. Поэтому когда такое массивное одеяло набрасывали на огонь, доступ кислорода к нему прекращался и пламя гасло.

Кстати, шерстяные одеяла в наши дни являются лучшими для того, чтобы сохранить тепло. И для этого они делаются из шерсти верблюда.

Поднебесная – родина одеял из ткани

Историками было зафиксировано, что первые одеяла, сделанные из ткани, появились в Китае. Было это в 4-3 веках до нашей эры. Именно к этой эпохе относятся сведения о найденных кусках материи. Она имела многослойную структуру и была пошита из шёлка. А по своим размерам эти куски походили на современное одеяло.

Интересный факт

Шёлк по своей структуре близок к коже человека. В связи с этим такой материал часто применяется в хирургии. Шёлковые одеяла относятся к очень хорошим терморегуляторам. Ещё шёлк хорошо впитывает влагу, поэтому он относится к гипоаллергенному материалу.

Статья по теме: Особенности стирки детского постельного белья


Как появились одеяла из лоскутов?

Родиной лоскутных одеялов считается Индия. Именно из этой страны они были завезены в Европу англичанами в 16 столетии. В те времена в европейских странах человек признавался богатым и уважаемым в обществе, если имел в своём доме расписное одеяло из Индии. Со временем английская мануфактура наладила производство собственных одеял из красивых индийских разноцветных тканей.

Но наступил момент, когда британский парламент запретил покупать ситец из Индии – ведь национальные интересы превыше всего. В итоге ткань стала настолько дорогой, что даже её самые маленькие кусочки перестали выбрасывать, а сшивали вместе, в результате чего и создавалось лоскутное одеяло.

Интересный факт

В различных странах лоскутное одеяло превратилось в семейную реликвию, которую передавали по наследству. Так, в Швеции можно отыскать постельные принадлежности, которые были пошиты ещё в…17 веке. В США лоскутное одеяло делается для выпускников школ, поскольку оно напоминает им школьные годы. Чтобы пошить такую вещь, применяются кепки, джинсы, жакеты. Ещё в англоязычных странах существует традиция – новорождённый получает в подарок одеяло из лоскутов. Однако в данном случае это является не практичностью, а оберегом от злых сил.


Значение одеяла в культуре в Украине

На территории Украины красивые одеяла использовались для украшения как дворянских домов, так и крестьянских изб. До середины 17 столетия в Украине все вещи делались вручную, дома, без всяких фабрик и мануфактур. И лишь в конце века 18-го с развитием промышленности в домашний обиход начали прочно входить красивые одеяла из хлопчатобумажных тканей – сатина, ситца, бязи.

В Украине ширина полотна из ситца равнялась 75-80 см. Таким образом она была шире по сравнению с кроем одежды. Самые смекалистые женщины догадались с помощью оставшихся лоскутов удлинить детскую одежду и рукава. А самые мелкие лоскутки и остальные сохранившиеся части поношенной одежды сшивались до тех пор, пока не образовывалось единое полотно, имевшее различные цвета. Такое лоскутное одеяло стало на века символом убранства крестьянской избы.

Эта постельная принадлежность создавало настоящую красоту в простеньком доме сельских жителей, дарило им радость. При подготовке девушки к замужеству ей собирали приданое, в которое обязательно входило лоскутное одеяло. И даже в наши дни во многих деревнях украинской глубинки у людей можно отыскать эти самые лоскутные одеяла.

Современные одеяла очень сильно отличаются от своих прародителей. В специализированных магазинах и на сайтах можно приобрести постельные принадлежности самых разных размеров, которые сделаны из различных материалов. В наши дни одеяла шьются как из натуральных тканей, так и из синтетических. Есть и такие модели, которые пошиты из смеси вышеупомянутых тканей. Так, заказать постельное для новорожденных Киеве и Днепре Вы можете в нашем интернет-магазине по доступной цене.

по материалам ulet.com.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте