Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартует грандиозный авторетропробег

|«« «« »» »»|

Его участники отметят 110-летие регулярного автомобильного сообщения между Екатеринославом и Новомосковском, которое появилось в 1908 году благодаря известному общественному деятелю нашего края Андрею Миклашевскому.

Инициатором этого пробега выступил креативный директор Техническо-краеведческого музея Днепра «Машины времени» Михаил Прудников. А сегодня, 18 апреля, в этом музее пройдет лекция, посвященная первому пробегу и личности А.Миклашевского.

Об этих мероприятиях Михаил Прудников рассказал Городскому сайту следующее.

21 апреля 2018 года Днепровским технически краеведческим музеем «Машины времени» с участием известных днепровских краеведов Николая Чабана и Валентина Старостина будет организовано мероприятие, посвященное 110-летию возникновения первого автомобильного сообщения между Екатеринославом и Новомосковском, начатого общественным деятелем нашего края А. Миклашевский в 1908 году.

Начало мероприятия планируется в 9:00 на Набережной возле Цирка.

- Главной целью авторетропробега является исследование краеведческих тем, связанных с технической историей края, популяризация автомобильной истории, рассказ о первых автолюбителях, которые были достаточно известными екатеринославцами, - рассказывает Михаил Прудников. - А также на основе имеющихся документальных источников, найденных известным днепровским краеведом, заслуженным журналистом Украины Николаем Чабаном, проведение автомобильного сообщения между Днепром и Новомосковском по маршруту 110-летней давности. Участниками пробега будут ретроавтомобили возрастом не менее 35 лет, принадлежащие жителям города. Маршрут автопробега: старт в 9:00 от Цирка в Днепре и финиш в 13:00 возле здания бывшей гостиницы «Франция» (пл. Победы) в Новомосковске.
По замыслу организаторов, автопробег пройдет в виде квеста. Во время движения по указанному маршруту водители должны будут выполнять исторические задачи и получать за это баллы. Главная идея пробега - доехать до конечного пункт назначения в точно указанное время. Победители в трех классах будут отмечены призами.

На автопробег Миклашевского уже зарегистрировались десятки автолюбителей со старыми авто, в том числе – известнейшие гонщики Борис Пергат и Александр Лось.

А сегодня, 18 апреля в 17:00 в музее «Машины Времени» исследователь Николай Чабан и историк Валентин Старостин прочитают лекцию, посвященную одному из основателей автомобилизма в нашем крае Андрею Миклашевскому и старой дороге, которая в то время соединяла города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (18.04.18 14:03): Константин, в Вашей статье есть маленькая неточность.
Сегодня окончательно определились с местом старта ретро пробега Миклашевского и местом финиша.
Старт в 11-00 от главного входа в ЦИРК (г. Днепр)
Финиш в 13-15 возле Троицкого собора на площадке с фонарными столбами в городе Новомосковске
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте