Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
06:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вместо Горького - княгиня Ольга. Днепрянам рассказывают о новых названиях улиц

Вместо Горького - княгиня Ольга. Днепрянам рассказывают о новых названиях улиц

Агентство развития Днепра начало новый сезон просветительских акций на улицах города.

Теперь каждое воскресенье можно узнать больше о новом названии улицы, где живете или часто ходите. В прошлом году активисты успели побывать и в центре, и на окраинах города. В эти выходные рассказывали об улице Княгини Ольги. Напомним, что улицы Днепра переименовали в 2015 году, в рамках закона о декоммунизации.

Оля Василец, журналистка: «Улица Княгини Ольги начинается от проспекта Дмитрия Яворницкого, и вы ее точно не пропустите, потому что в самом ее начале виднеется памятник советскому писателю Максиму Горькому».

Глеб Стрижко, сотрудник «Агентства развития Днепра»: «Не имеет никакого отношения к Украине и к нашему городу. Он был символом пролетарской письменности, был одним из близких друзей Владимира Ленина. Помогал продвигать идеи коммунизма в литературе. На процессе Шварцбарда - это человек, который убил Симона Петлюру - он за него вступился. Это яркое проявление того, что ему Украина была далека».
Теперь улица носит имя женщины из династии Рюриковичей, которая 17 лет руководила Киевской Русью, пока подрастал сын. И приняла христианство еще до того, как это стало мейнстримом в 957 году.
Глеб Стрижко, сотрудник «Агентства развития Днепра»: «Бабушка наших киевских князей. Так как женщина не могла тогда править страной, она была регентом. При своем малолетнем сыне. Вела такую, очень удачную, дипломатическую политику. Известны связи с Византией, также есть неподтвержденные факты ее связей с немецким королем Оттоном I».
Прохожие в упоминаниях об Ольге путаются. Не помогают и шпаргалки.

«Княгиня Ольга, да, украинская княгиня».
«Она была жена Святослава, кажется. Которого убили, а она отомстила за него и стала княгиней».
Она была женой Игоря и мстила за него. Святославу же приходилась матерью.
«Она была Матери, по-моему, Владимира, який православие ВВЕЛ».
А вот Владимиру княгиня на самом деле была бабушкой.

Улица Княгини Ольги выводит нас прямо к набережной. Туда, где находится речпорт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Княгиня Ольга  (17.04.18 23:43): Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...
уважать надо! Выпьем за человека, Барон! (Встает.) Хорошо это... чувствовать
себя человеком!.. - Прям коммуняцкая идея у Горького, сжечь на костре его книги вместе с памятником надо!
Ответить | С цитатой
Княгиня Ольга  (17.04.18 23:34): Знала бы княгиня, что она мейнстримерша.. Ответить | С цитатой
критик  (17.04.18 13:30): Карманный вор Пешков был не однозначной фигурой - стишки про "Буревестника" пописывал, но спецслужбам пришлось проводить сложную специальную операцию, что бы вернуть этого самого "Буревестника" из гниющего Капри (Италия) в цветущую Советскую Россию. Да и не вернули бы, если бы не увлечение женой сына - сотрудником НКВД. Но и княгиня Ольга весьма опосредованное отношение к нашему городу имеет, и это мягко сказано. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте