Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ирина Пяшинцева: «У каждой писанки – свое сакральное значение!»

|«« «« »» »»|

Известнейшая писанкар Ирина Пяшинцева – о традициях и секретах писанкарства, сакральных смыслах пасхальных яиц и связанных с ними обрядах.

В Доме искусств Днепра продолжает экспонироваться грандиозная пасхальная выставка, об открытии которой сообщал Городской сайт.

На ней, среди прочих сотен экспонатов, представлены и писанки известной мастерицы из Днепра Ирины Пяшинцевой. А кроме этого, Ирина вместе с другими мастерицами провела в день открытия выставки мастер-класс по изготовлению писанок. К слову, такие мастер-классы для нее – давняя и добрая традиция, их Ирина вместе с другими мастерицами писанкарства проводит и в Доме искусств, и для детей, и для воинов АТО.

Наверное, ей выпала самая благодатная и в то же время трудная миссия. Ирине предстояло научить писанкарству молодых девушек и юношей, которые создавали писанки для своих матерей. Этот мастер-класс, символизирующий продление жизни, назывался «Бесконечность». И пока ее новые ученики и ученицы собирались на мастер-класс, Городской сайт смог побеседовать с Ириной Пяшинцевой о секретах ее мастерства.

Первые писанки создавала с бабушкой

- Родом я из города Шостка Сумской области, - рассказывает Ирина Пяшинцева. – И она, и ее предки расписывали пасхальные яйца – так что это искусство, наверное, заложено во мне на генетическом уровне! Делали мы писанки самодельными палочками-писачками, которые перед каждым праздником Пасхи изготавливал мой папа.
Но потом, казалось бы, жизнь увела Ирину от писанок достаточно далеко. В 1995 году она окончила Днепропетровский Национальный университет, стала дипломированным биологом-экологом. Да и в жизни интереснейшее хобби нашлось: занялась флористикой, которая вскоре всерьез затянула в свой мир и со временем стала профессией… Но многое изменилось, когда она лет десять назад отдыхала в Карпатах.
- В удивительном крае гор и гуцульской культуры с очень яркими, выразительными писанками в душе всколыхнулся интерес с этому творчеству, - вспоминает Ирина. – Там же взяла мастер-класс по росписи у местных мастериц и почувствовала, как мне снова это очень нужно и интересно! Вернувшись домой, занялась изучением традиций писанкарства. Обучалась у признанных мастеров Зои Сташук, Оксаны Белоус. Сама потихоньку начала расписывать яйца, участвовать в выставках, ярмарках. А как раз во время таких больших слетов народных мастеров и происходит наилучшее обучение! Вот так все лет 8-9 назад и пошло…

Победитель многих конкурсов и выставок

Сегодня Ирина Пяшинцева – признанный во всей Украине мастер-писанкар, с 2013 года - член объединения мастеров народного искусства Днепровского Дома искусств, мастер Национального союза мастеров народного искусства Украины.

Директор Дома искусств Днепра Валентина Владимировна Слобода о творчестве Ирины Пяшинцевой рассказывает следующее:

«В творческой палитре Ирины выделяются писанки, созданные в различных техниках: дряпанки, резная, традиционная писанка, созданные с помощью восковой техники. Ирина Пяшинцева - активная участница всех мероприятий Днепровского Дома искусств, связанных с народным искусством: всеукраинских выставок «Рождественская сказка», «Художественные атрибуты Пасхальных праздников», «Народное искусство казацкого края», выставки-ярмарки в День независимости Украины, в День города Днепра, на праздник Покрова. Она проводит семинары, мастер-классы и заседания «круглых столов».

С 2014 года ежегодно является активным участником художественной импрезы «Создай свою писанку к Пасхе» в Доме искусств, передавая свое умение жителям города. Участвует в выставках-ярмарках «Петриковский дивоцвит», арт-фестивале «Художественный квартал». На фестивале «Ой, завьешь венки на Зеленые святки» ежегодно возглавляет работу мастеров по проведению мастер-классов для юных фольклористов по созданию венков из природных материалов.

Она совершенствует свой опыт во время мастер-классов ведущих мастеров росписи писанок Украины. Летом 2017 приняла участие в составе делегации Доме искусств на Ягелонской международной ярмарке народного искусства (Польша).

Ирина Владимировна Пяшинцева - чуткий, внимательный, доброжелательный, ответственный человек и замечательный народный мастер!».

От яиц куриных к страусиным

В творческом арсенале Ирины – несколько интереснейших техник работы со скорлупой, и не только, кстати, куриной! Несколько лет назад она открыла для себя новую удивительную технику, позволяющую превращать обычные яйца в ажурные, словно кружевные шедевры.
- Когда уже прочувствуешь всю тонкость работы с яичной скорлупой, хочется изучать новые техники все больше и больше, - говорит она. - Когда я делаю писанки воском, то это для меня как медитация, душа во время ее создания раскрывается. А в случае с ажурной резьбой работа напряженнее, серьезнее, ответственней. Но результаты ее потрясают.
Казалось бы, хрупкая яичная скорлупа абсолютно не подходит для того, чтобы что-то из нее вырезать, выпиливать, превращая в необычные миниатюрные скульптуры. Но в умелых руках Ирины на этой тончайшей поверхности расцветают объемные удивительные узоры. В этом процессе мастерице помогает миниатюрная дрель и еще целый ряд специальных инструментов.

Ирина признается:

- Пока набила руку, пришлось запастись большим количеством яиц и огромным терпением! Бывало, что в самом конце процесса скорлупа не выдерживала. Но у меня руки не опускались, мне хотелось обязательно повторить и сделать все идеально. Это воспитывало терпение.
Отточив терпение и мастерство на скорлупе куриных яиц, в дальнейшем мастерица остановила свой выбор на гусиных яйцах. Ведь у них толще скорлупа и больший размер, что расширяет площадь для творчества. На создание одного резного шедевра у Ирины уходит от трех до пяти дней, в зависимости от сложности узора.

Сам же процесс очень трудоемкий. Во-первых, яйцо проходит несколько стадий обработки. Потом на его скорлупе карандашом наносится узор. И дальше либо узор сразу вырезается по скорлупе. Или же используется техника, смешанная с писакарством, когда скорлупа сначала расписывается краской, затем она вытравливается и уже на месте краски идет непосредственно резьба.

Ну, а самые необычные яйца, с которыми работала мастерица – страусиные. Из-за толщины скорлупы этих яиц с ними работать одновременно и легче, и тяжелее. Плотная страусиная скорлупа тяжелее позволяет пробиться сквозь нее и сложиться узорам. В то же время она – достаточно хрупкая, одно неосторожное движение – и весь титанический труд идет насмарку. И материал этот, как легко понять, достаточно редкий. Вместо одного треснувшего яйца другое не купишь на ближайшем рынке или в супермаркете.

В каждом узоре – свой секрет

И все-таки любимая тема Ирины (особенно в пасхальные дни!) - работа с классическими писанками. Особенно ей импонирует работа со сложными геометрическими узорами, каждый из которых таит в себе свой секрет.
- Например, для нашего региона характерна екатеринославская звезда, это особый орнамент-оберег, - рассказывает Ирина. - Вообще любая писанка – многопланова, тематична, имеет символическое и сакральное значение. Она впитывает в себя энергетику. Например, 8-угольная звезда алатырь - оберег здоровья, лист бессмертника символизирует долголетие. Украшенная такой символикой писанка будет нести добрую энергетику в семьях.
Писанку во все времена дарили в знак перемирия, пожелания здоровья, красоты, силы, урожая. Применяли в качестве меры предосторожности от стихийного бедствия, пожара, грома, для лечения различных болезней, от испуга, наговора. Писанку закапывали в землю на ниве, чтобы хлеб колосился и не пропал. Их подкладывали под улей, чтобы роились пчелы. Это красочное яйцо несет в себе определенный эмоциональный код - вы можете с помощью пасхального яйца признаться в любви, напомнить о верной дружбе или просто пожелать всего наилучшего. Главное - делать это с чистым сердцем.

Есть особый сакральный смысл даже в треснувшей или разбившейся писанке!

- Если вы создали писанку, а затем она по каким-то причинам разбилась или треснула - расстраиваться совсем не стоит! – говорит Ирина Пяшинцева. - Это означает, что она выполнила свое предназначение, забрала на себя что-то очень плохое, защитив вас! Остатки такой писанки нужно обязательно закопать в землю.
За годы активного народного творчества количество ее работ уже можно считать сотнями. Мастер рассказала, что для выставочных работ мастера сейчас преимущественно используют профессиональные краски американского производства - они быстро сохнут и не выгорают. А вот природные красители используют только для тех писанок, которые будут на вашем столе. И будут нести в дом мир, радость, любовь и счастье.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте