Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как на Днепропетровщине отпразднуют Пасху

Как на Днепропетровщине отпразднуют Пасху

Празднование светлого Воскресения Христова (Пасхи) растянется на 40 дней, а освящать пасхальные куличи, яйца и прочую снедь начнут еще с субботы.

Об особенностях предстоящего великого праздника христиан сегодня рассказал архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии УПЦ Евлогий.

- 40 дней священнослужители и все верующие готовились постом и молитвами к великому празднику Воскресения Христова, и ровно столько же будут продолжаться пасхальные празднования, - рассказал он. – Главное таинство праздника, пасхальная служба начнется в полночь, после завершения последней субботней службы, полунощницы. В каждом из храмов епархии в полночь пройдет крестный ход, символизирующий обход учениками Иисуса Гроба Господнего. А после этого пройдет заутеренняя служба и Божественная литургия.

Непременный атрибут праздника – Благодатный огонь, доставляемый их Храма Гроба Господнего в Иерусалиме. Каждый год накануне Пасхи случается это чудо, символизирующее преемственность веры и крепость мироздания. И в этом году делегация Днепропетровщины отправилась в Иерусалим молиться, ожидать схождения Благодатного огня и срочно доставить его в Днепр.

Первый храм, куда его доставят в субботу из аэропорта, - Свято-Троицкий собор в Днепре, откуда чудесный огонь разойдется по другим храмам.

За день до наступления Пасхи, еще с утра субботы, в храмах начнется и освящение куличей, яиц и прочих атрибутов праздничного стола.

- Такая традиция заблаговременного освящения яств сложилась в последние годы, - признал архиепископ Евлогий. – В Днепре – сотни тысяч верующих, и каждая семья хочет прикоснуться к светлой пасхальной радости, украсив свой стол освященными в храме продуктами. За несколько часов воскресного утра освятить еду всех верующих физически невозможно. Поэтому такое освящение на подворьях храмов еды и питья будет начинаться утром субботы и продолжаться все воскресенье – до вечерней службы.

Особое внимание накануне праздника в храмах уделяют пожарной безопасности. Совместно с ГСЧС все церкви и соборы проверены, в них будут нести дежурство сотрудники этой службы и полицейские.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Леся Викторовна  (03.04.18 18:06): А вот пишут: "Благодатный огонь, доставляемый их Храма Гроба Господнего в Иерусалиме. " Мне всегда было интересно, как это происходит. Огонь в самолете везут? Он в открытом виде или в каком-то ящике? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте