Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ГСЧС совместно с мэрией Днепра проводит проверки систем пожарной безопасности в торговых центрах

|«« «« »» »»|

В Днепре работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям совместно с мэрией начали проверку торгово-развлекательных центров на исправность систем пожарной безопасности.

Прежде всего обращают внимание на возможности для эвакуации людей, наличие первоочередных средств пожаротушения и готовность персонала.

В горсовете Днепра убеждены: такие инспекции чрезвычайно важны, ведь речь идет о жизни и здоровье людей.

«Мы проводим совместные проверки. Все это - очень серьезно. Все должны понимать, что пожарная безопасность - это не просто галочка в технической документации. От исправности этой системы зависит жизнь и здоровье людей», - отметил представитель департамента общественного порядка и защиты Днепровского городского совета Александр Шеремет.

31 марта одну из первых инспекций провели в ТЦ «Приозерный» (ул. Боброва, 1). Ревизия здесь будет ближайшие две недели. Однако уже после первых часов осмотра системы пожарной безопасности становится понятно - она не выдерживает никакой критики.

«Есть грубые нарушения правил пожарной безопасности. В дальнейшем это может привести к возникновению пожара, осложнению тушения и эвакуации людей. Поэтому наше руководство будет обращаться в суд с просьбой о закрытии торгового центра. Кроме этого, нас интересует документальная часть - приказы, инструкции. Надо понимать, проводится обучение с работниками относительно пожарной безопасности, умеют ли они использовать огнетушители. С арендодателем мы будем проверять это на следующей неделе», - отметил главный инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системой противопожарной безопасности и лицензирования главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Константин Кирпиченко.

Среди грубых нарушений - наличие торговых павильонов на лестничных клетках. Некоторые лестницы захламлены коробками с декоративными украшениями, здесь также складывают лавочки и другой хлам. Это - легковоспламеняющиеся материалы, выделяющие токсичный дым.

По правилам, окна на лестничных клетках должны открываться, чтобы освободить помещение от дыма, однако здесь такой возможности нет. Проверка также зафиксировала, что на ряде дверей срезанны ручки, поэтому открыть их невозможно. Кроме того, в центре затрудненный доступ к ручному извещателя и дверям на одном из выходов. Не все в порядке и с пожарными кранокомплектамы. Лифты в ТЦ не синхронизированы с противопожарной системой - когда она срабатывает, кабины должны автоматически опуститься на первый этаж, однако этого не происходит.

В случае возгорания часть людей может быть лишена возможности быстро покинуть помещение, ведь на каждом этаже для эвакуации доступны 5 лестничных клеток. Остальные пути - эскалаторы и винтовые лестницы, которые для этого не предусмотрены. Выход на запасной лестнице закрыт на замок. Спасатели же отмечают: никаких замков или засовов на пути эвакуации быть не должно.

Но больше всего нарушений нашли именно в детской зоне, которая занимает почти весь третий этаж торгового центра. Здесь есть достаточное количество огнетушителей. Однако во время тестового срабатывания системы оповещения здесь ее не было слышно вообще. Кроме этого, в зале площадью 4,8 тысячи м2 есть лишь одна открытая лестница для эвакуации. Остальные закрыты или перекрыты перегородками из гипсокартона. Спасатели не исключают, что ковролин, которым покрыт пол площадки, может быть чрезвычайно токсичным при горении, а турникеты, стоящие на входе, осложнять движение людей в случае экстренной ситуации.

Всего в Днепре и области действует 33 торгово-развлекательных центра. Завершить все инспекции планируют до конца июня.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Капец...  (02.04.18 02:46): Печально(((оповещения не слышно именно в детском центре! Не поведу туда и не пущу детей! А шопить лучше онлайн,тогда может зашевелятся эти хапуги. Хорошо еще, что до этойтрагедии ничего не горело, а то было бы неменьшепострадавших. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Про  (01.04.18 17:26): Респект! Безопастность Людей дорогого стоит... Ответить | С цитатой
Взгляд со стороны  (01.04.18 00:07): Зашёл с утра купить стекло на телефон. Как раз тестировали пожарную сигнализацию. Из громкоговорителей рассказывали про пожар и Тд как наверно и должно быть. Так Вот эти проверяющие возмущались что посетители не начали ломиться на выход а продолжали как ни в чем не бывало заниматься своими делами. А что нам еще делать если их там человек двадцать вместе с журналистами ходило. Понятно что нет пожара включили и включили. Им надо проверять пусть проверяют люди тут причем?
А вообще привыкли из любой беды себе прибыль извлекать а тут как раз на Пасху такой повод поколядовать подвернулся.
На окна и двери смотреть должны были при введении в эксплуатацию и когда проект согласовывали а не через десять лет. Взять сейчас и посадить всех кто принимал новострой и потом каждый год ходил и получал подякы когда акты подписывал. Тогда порядок будет.
Уверен что куда ни зайди всюду есть к чему придраться просто выгодно им не исправлять а только штрафы получать и бюджет поповнювать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте