Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине разоблачили преступную организацию наркодилеров с миллионным оборотом

|«« «« »» »»|

Соорганизатором преступников был чиновник местной полиции, на которого были возложены обязанности бороться именно с такими преступлениями.

Полиция разоблачила преступную группировку, в который входили жители Павлограда. Группа занималась изготовлением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах. Соорганизатором преступников был чиновник местной полиции, на которого были возложены обязанности бороться именно с такими преступлениями. Он пытался заручиться поддержкой коллег из других подразделений, предлагая им немалые деньги. Во время спецоперации задержаны 10 фигурантов, которые оказывали сопротивление правоохранителям. Проведено почти 60 обысков на территории Днепропетровской, Одесской и Черкасской областей.

В Днепропетровское управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины (ДВБ) начали поступать сведения о неправомерных действиях отдельных сотрудников полиции Днепропетровщины. После проверки информация нашла свое подтверждение. Было установлено, что полицейский руководящего звена совместно с гражданскими лицами причастен к созданию преступной организации, которая сбывает наркотики на территории Днепропетровской области.

Военная прокуратура Днепровского гарнизона Южного региона Украины, по собранным материалам полицейских подразделения внутренней безопасности, начала уголовное производство по ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники ДВБ в сотрудничестве с Департаментом противодействия наркопреступности и Департаментом защиты экономики Нацполиции установили, что преступную организацию создал 40-летний ранее не судимый житель Павлограда. «Согласие» на беспрепятственную деятельность бизнеса организатор получил от криминальных авторитетов, в обмен они получали солидную часть от его прибыли.

Кроме того, главный фигурант заручился поддержкой и с другой стороны. Практически соорганизатором группы наркодилеров стал начальник межрегионального отдела Управления противодействия наркопреступности полиции Днепропетровщины. Сотрудник полиции, на которого был возложен контроль за незаконным оборотом наркотиков в семи районах и трех городах области, пользуясь служебным положением, способствовал злоумышленникам и покрывал их промысел.

По предварительным подсчетам правоохранителей, за месяц наркоторговли преступная организация получала несколько миллионов гривен прибыли. Они реализовывали амфетамин, опий ацетилированный, марихуану, эфедриносодержащие препараты.

Реализаторы - жители Павлограда в возрасте от 28 до 60 лет - осуществляли торговлю прямо из машин, на которых передвигались. Наркозависимые знали, во сколько и где будет нужный автомобиль. Наркотики продавали через окно машины. В среднем за день наркодельцы обеспечивали товаром 120 клиентов. Каждый из сбытчиков получал ежедневно 500 - 1000 гривен заработка и наркотик для собственного потребления.

Правоохранители установили каналы поставки запрещенных веществ. Так, за опием ацетилированным организатор ездил лично на территорию Черкасской области, куда его доставляли из стран Европейского Союза. Амфетамин изготавливался на территории Днепропетровской области. Эфедриносодержащие препараты поставляли из Харьковщины.

Чтобы наркобизнес не имел никаких препятствий, уличенный работник полиции начал «вербовать» в свои сообщники работника уголовного розыска и Днепропетровского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции. За плодотворное сотрудничество было обещано систематическое «вознаграждение». В качестве «аванса» - предоставлено 50 000 гривен.

По этим фактам военная прокуратура начала уголовное производство по ч.1, 2 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и ч.1 ст.255 (Создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

10 участников преступной группировки были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. В частности, организатор и сотрудник УПН. Во время спецоперации по задержанию участники преступной организации оказывали сопротивление. Один из них натравил на спецназовца полиции Днепропетровщины бойцовского пса, который разорвал руки полицейскому. Второй - 23-летний представитель местного криминалитета - трижды выстрелил из охотничьего ружья и ранил бойца полка особого назначения. По этим фактам дополнительно внесены сведения в ЕРДР по ч.2 ст.342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) и ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) УК Украины.

Во время задержаний у организатора изъято 2 литра концентрата маковой соломки - маляс, а также шприцы с опием ацетилированным. По ценам «черного» рынка стоимость выявленных наркотиков составляет 3 миллиона гривен.

Проведено почти 60 санкционированных обысков на территории Днепропетровской, Одесской и Черкасской областей по месту жительства фигурантов преступной организации, несения службы работника полиции и по месту изготовления наркотиков.

Правоохранители изъяли более 400 000 гривен, добытые преступным путем, наркотические средства, психотропные вещества, эфедриносодержащие препараты - на общую сумму более 5 млн гривен. По месту нарколаборатории - оборудование и прекурсоры для изготовления наркотиков. Кроме того, у злоумышленников обнаружены и изъяты граната РГД-5, пистолет Макарова, охотничье ружье и патроны.

В настоящее время продолжаются мероприятия по объявлению фигурантам подозрения по ч.1 ст.263, ч.2 ст.307, ч.1 ст.255 и ч.1,2 ст. 369, ч.2 ст.342 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения. Задержанным участникам преступной организации грозит лишение свободы на срок до 12 лет, а за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа - до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


нар  (30.03.18 10:13): Ага понятно. А я еще удивлялся когда возле с. Саксагань наркодиллеров двоих застрелили в машине. А вот они откуда. Ответить | С цитатой
смс  (30.03.18 10:08): сбу шников своих проверьте которые в наглую крышуют амфитаминщиков и не только ох и борцы раз в 5лет шестёрок хапонут за неоплату мзщды и вони на весь нет от журналюг карманых... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Правда  (30.03.18 10:03): Новая полиция! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте