Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
04:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За торговлю краснокнижными первоцветами браконьерам грозит штраф

За торговлю краснокнижными первоцветами браконьерам грозит штраф

С приходом весны на Днепропетровщине традиционно начинается сезон «охоты» на первоцветы. Однако срывать, продавать или покупать такие цветы категорически запрещено – большинство из них занесены в «Красную книгу Украины».

За ущерб окружающей среде для правонарушителей предусмотрены штрафы, сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов ДнепрОГА.

«На Днепропетровщине 16 видов первоцветов, из них 5 занесены в Красную книгу Украины и охраняются законодательством. Запрещено не только срывать и продавать эти цветы, но и вытаптывать и покупать их. Нарушителей ждет штраф от 1700 до 3655 гривен», - отметили в департаменте.

Массовый сбор на продажу, вытаптывание и вырывание растений с корнем приводит к уменьшению численности цветов, напоминают специалисты. Каждую весну с браконьерством вместе борются полицейские, лесничие, экологи и общественные активисты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


НЕ цветовод  (23.03.18 09:50): Очень информативная статья... А можно хоть перечень предоставить этих самых "краснокнижных", не говорю уже об описании и фото?? А то продавцы начинают втирать, что это, мол, не подснежники, а пролиски... а у нас же народ так прям в цветах разбирается... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте