С приходом весны на Днепропетровщине традиционно начинается сезон «охоты» на первоцветы. Однако срывать, продавать или покупать такие цветы категорически запрещено – большинство из них занесены в «Красную книгу Украины».
За ущерб окружающей среде для правонарушителей предусмотрены штрафы, сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов ДнепрОГА.
«На Днепропетровщине 16 видов первоцветов, из них 5 занесены в Красную книгу Украины и охраняются законодательством. Запрещено не только срывать и продавать эти цветы, но и вытаптывать и покупать их. Нарушителей ждет штраф от 1700 до 3655 гривен», - отметили в департаменте.
Массовый сбор на продажу, вытаптывание и вырывание растений с корнем приводит к уменьшению численности цветов, напоминают специалисты. Каждую весну с браконьерством вместе борются полицейские, лесничие, экологи и общественные активисты.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |