Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Градсовет Днепра: высотка вместо фабрики, церковь и таунхаусы

Градсовет Днепра: высотка вместо фабрики, церковь и таунхаусы

В минувшую пятницу градсовет Днепра рассмотрел 6 крупных предпроектных предложений по застройке города. Самое бурное и бескомпромиссное обсуждение развернулось по поводу размещения высотного многофункционального комплекса по улице Баррикадной – на территории бывшей фабрики «Мрія». Как выяснилось, в угоду застройщикам уникальное историческое здание фабрики в стиле конструктивизм может лишиться статуса памятника архитектуры начала XX века.

ВОПРЕКИ ВЫСОТНЫМ РЕГЛАМЕНТАМ

Совладельцы здания бывшей фабрики «Мрія», расположенной в квартале улиц Шолом-Алейхема-Баррикадная-Магдебургского права, хотели бы построить здесь многофункциональный комплекс с объектами различного назначения: торговыми, офисными, апарт-отелем и подземным паркингом. Предпроектное предложение такого комплекса разработала «Студия 7ЛТД», а представил работу архитектор Василий Корчагин. Примечательно, что представление проекта уложилось буквально в 3 минуты, а вот «разбор полетов» затянулся на добрых полтора часа.

Как доложил Василий Корчагин, комплекс планируется разновысотным — в 18,21 и 30 этажей. Самая высокая 30-этажная часть взметнется вверх почти на 100 метров и будет отдана под апарт-отель. Судя по габаритам, здание претендует на высотную доминанту в этом районе города (выше — только непостроенная «Брама»).

Что касается 4-этажного корпуса фабрики, то его реконструируют под магазины, а на дворовой территории построят 6-этажный паркинг на 700 автомобилей.

Члены градсовета сразу же подвергли сомнению возможность размещения МФК с такой неоправданной высотностью в исторической части города. «Здесь есть памятники архитектуры и истории, вновь выявленные памятники архитектуры, каким и является сам корпус фабрики, а также ценное здание в центре двора. Любое строительство в границах этого квартала должно быть соподчинено исторической застройке. Предложенный же высотный объем противоречит застройке и разрушает сложившуюся среду. Совершенно очевидно, что в таком виде объект не может появиться в историческом ареале города», — категорически заявил архитектор Александр Бердик.

К тому же комплекс распложен у подножия холма, что противоречит самому факту размещения в этой части высотного здания.

Особо не подбирая слов, Андрей Шковыра высказал свое возмущение неадекватным объемом и назвал здание очередной «торчулькой», которая не вызывает ничего, кроме раздражения.

«Конечно, 30 этажей – это многовато, — согласился Эдуард Чубаров. — Если здесь и может появиться высотка, то не выше складывающейся в этой части города высотности в 22 этажа».

В то же время разработанные ранее градобоснования устанавливают допустимую высотность на этой площадке не выше 12 этажей.

А вот по поводу здания фабрики как памятника архитектуры члены градсовета не сошлись во мнении. Одни считают, что здание обладает исторической и архитектурной ценностью как образец промышленной архитектуры начала XX века, тем более, что подобных образцов в нашем городе не сохранилось. Другие уверены: здание не несет никакой ценности – мол, это не памятник национального и даже не местного значения. К тому же здание уже потеряло свою аутентичность из-за разрушенных фасадов, и не стоит трястись над сомнительным историзмом. Поэтому прозвучало мнение вывести объект из состава памятников.

Так, Валерий Славинский призвал без ностальгии относиться к подобным памятникам архитектуры. Особо не церемонясь, он окрестил их «поганками», которые не дают городу развиваться. По его мнению, на территории можно строить все, что угодно, при условии, что не будет корпуса бывшей фабрики.

Итог бурному обсуждению подвел главный архитектор города Дмитрий Волик. Он подчеркнул, что в таком виде здание воплотиться не должно. «Функциональное наполнение объекта сомнения не вызывает. Однако с точки зрения архитектурного решения – следует серьезно поработать. Нужно сформировать учетную документацию на памятник, проанализировать ситуацию и принять решение: либо вывести здание из статуса памятника либо закрепить за ним этот статус. И тогда не будет полемики», — заключил Дмитрий Волик.

И хотя градсовет не разрешил взметнуться комплексу на высоту 100 метров, вопрос постановки здесь высотки, пусть меньших размеров, остается открытым.

ХРАМ В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ НА УЛИЦЕ КАРУНЫ

На Левом берегу Днепра, в районе улицы Каруны,1 обещает появиться православный храм УПЦ Киевского патриархата в честь святых Петра и Февронии — небесных покровителей семьи и брака. Градостроительный расчет размещения такого храма представил на суд градсовета главный архитектор проекта Игорь Саенко.
Поскольку стадия градрасчета не обязывает разработку архитектурного облика объекта, проектировщик ограничился условными обозначениями объемов на демонстрационных материалах.

Будущий храм, по информации архитектора, предполагается небольшим — 12х24 м и рассчитан примерно на 200 прихожан. Если учесть невысокую этажность окружающей застройки, то церковь станет локальной доминантой в этом районе.

По проекту храм будет включать в себя несколько зданий: собственно храм для молитв, иконную лавку и причтовый 2-этажный дом, где разместятся воскресные школы, подсобные помещения и другие необходимые для нормальной жизни прихода площади. Запланированы здесь и парковки: 7 машиномест разместятся на территории храма, 6 – вдоль дороги.

Особенность будущего храма в том, что автор намерен выполнить его в современной стилистике. Такой подход впечатлил членов градсовета, и они всецело поддержали идею проектировщика. «От канонических форм к современным мотивам – это интересно», — отметил Виктор Гарсиа Ортега.

В ходе обсуждения архитекторы также отметили убедительную проработку проекта и с градостроительной, и с композиционной точки зрения. «Хорошая, качественная работа», — заключил главный архитектор города Дмитрий Волик.

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЭКОНОМ-КЛАССА В РАЙОНЕ ПРОСПЕКТА МИРА

ЖСК «Добробуд» продолжает осваивать городские территории под строительство жилых комплексов. Вслед за построенными домами на проспекте Слобожанском, жилмассиве Парус, улице Богдана Хмельницкого компания планирует построить новый жилой комплекс на Левобережном-3, в районе проспекта Мира-улицы Николая Михновского (быв. Щербины). Градостроительный расчет такого комплекса по заказу «Добробуд» представил на градсовете архитектор Михаил Алипов.

Согласно проекту жилой комплекс будет отличаться большим объемом и спокойной этажностью. Он будет состоять из 3 сблокированных 10-этажных домов общей площадью 25 тыс. кв. м.

На первом этаже разместятся общественные помещения, выше – жилье уровня «эконом плюс». Вход в жилье предусмотрен со двора. В зоне входа в жилые дома предусмотрена пешеходная зона, где расположатся детские площадки, зоны отдыха для жильцов.

Как отметил Михаил Алипов, для удобства жильцов в комплексе будут реализованы стандарты безбарьерного пространства. Никаких ступеней! Вход в подъезд с первого этажа на уровне земли. Также для удобства и безопасности планируется использовать специальную тактильную плитку в элементах благоустройства дворового пространства. Проект не вызвал существенных замечаний у членов градсовета и был согласован для дальнейшей работы.

«ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ» НА ЛЕВОБЕРЕЖНОМ-3 «ПОДРАСТЕТ» НА ОДИН ЭТАЖ

На том же жилмассиве Левобережный-3, в районе проспекта Мира-улицы Усенко-улицы Рылеева ведется строительство доступного жилья, заказчиком которого выступает КП «Агентство регионального развития «Регион-лидер». На сегодня уже построены и сданы в эксплуатацию 4 жилых дома, кроме того, завершается строительство еще 2 домов. Часть из них выполнена в 5 этажей, как это предписывал проект детального плана этой территории, ранее разработанный Гражданпроектом.

Теперь заказчик хочет изменить предельную высоту зданий, кроме того рассмотреть две зоны под строительство многоэтажных открытых паркингов. Градостроительный расчет таких изменений вынес на рассмотрение градсовета архитектор Олег Щукин.

«Два дома строятся уже 6-этажными: 6 этажей жилых и один цокольный. Поэтому они обозначены как 7-этажные. По сравнению с предыдущим проектом, дом увеличился на один этаж, что позволило примерно на 10% увеличить количество жилья в одном доме», — рассказал Олег Щукин.
По его словам, высотность жилых домов теперь будет составлять 22 метра.
К радости покупателей доступного жилья, в перспективе на территории застройки появятся два многоэтажных открытых наземных паркинга и крытые автостоянки на 780 автомашин, которые смогут обеспечить паркоместами до 80% квартир.

Предложенный проект не вызвал принципиальных претензий со стороны градсовета. Единственный важный вопрос, который рекомендовали решить архитектору, это достичь договоренности с прежним разработчиком проекта по поводу изменений параметров жилых домов, дабы не столкнуться с судебными исками из-за нарушения авторских прав.

Хотя, как отметил Дмитрий Волик, поскольку детальный план территории не был до конца доработан и не был утвержден, он силу строительного регламента не имеет.

5-ЭТАЖКИ В РАЙОНЕ ПРОСПЕКТА ФИЛИППА ОРЛИКА: МОЖНО ПОВЫШЕ

Заказчик ТОВ «Ротмост» предлагает построить комплекс малоквартирных домов уровня «средний плюс» с помещениями общественного назначения в районе проспекта Филиппа Орлика. Площадка, рассказал разработчик проекта архитектор Юрий Ерошек, прилегает к проспекту Орлика, граничит с территорией усадебной застройки по улице Барвинковской и примыкает к парковой зоне.

По проекту, комплекс будет состоять из 3 жилых 5-этажных домов, рассчитанных на 88 квартир, где могут поселиться примерно 270 человек. Жилье предполагается достаточно просторное — от 80 до 140 кв. м. А общая площадь квартир составит 11 тыс. 470 кв. м.

Первые этажи сделают нежилыми, их отдадут под коммерческие площади и помещения социально-культурного назначения.

Все дома комплекса будут объединены стилобатной частью, где запроектирован довольно вместительный подземный паркинг на 160 автомобилей. Такая вместительность позволит с лихвой обеспечить всех жильцов машиноместами. Впрочем, не исключено, что заказчик рассчитывает сдавать излишки паркомест в аренду либо выставит их на продажу.

Проект не вызвал восторга у членов градсовета. Серьезные претензии возникли и к архитектурному облику зданий, и к их этажности. По мнению архитекторов, будущая застройка выглядит убого и примитивно, под стать существующей здесь советской застройке. К тому же вместо высокой этажности, которую диктует эта часть города, автор проекта предлагает «горох» в виде низкорослых зданий. «Это вершина второго городского холма, и здесь должна формироваться высотная застройка», — считает Андрей Шковыра.
Как пояснил Юрий Ерошек, заказчик, исходя из класса жилья, не видит экономической целесообразности повышать высотность зданий. Более того, изначально он планировал разместить на этой территории 2-этажные дома. В итоге автору проекта было рекомендовано найти оптимальное решение.

ТАУНХАУСЫ ПО УЛИЦЕ ГАВАНСКОЙ

Заказчик ТОВ «Ротмост» намерен реализовать еще один проект — построить комплекс малоэтажных жилых домов-таунхаусов в районе жилмассива Приднепровск по улице Гаванской, 9.

По информации автора проекта Юрия Ерошека, на участке площадью 5,8 га планируется разместить два сблокированных 4-этажных 12-квартирных жилых дома и здания общественного назначения. На первых этажах жилых домов предусмотрены детские дошкольные учреждения, а вот школу придется искать в самом Приднепровске.

Также проект предусматривает создание пешеходного бульвара, который свяжет улицу Гаванскую с выходом на общедоступную набережную.

Члены градсовета остались недовольны проектом и буквально ополчились с жесткой критикой на коллегу. Архитекторов не устраивало отсутствие инфраструктуры, избыточное количество проездов, скучная застройка и в целом некомфортная среда обитания для будущих жильцов. После бурного обсуждения архитекторы рекомендовали автору проекта взглянуть на территорию застройки шире, с прицелом на ее функциональное развитие, учесть все замечания и доработать проект.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:









   


Днепр_2  (20.03.18 12:04): Мля, Петра и Хавроньи. Может хватит именами придурков объекты называть?
Хоть кто-то читал их биографию?
То Василий Блаженный, в переводе на народный - придурок, то такие же Петр и Февронья.
Ответить | С цитатой
ААААА)))  (20.03.18 10:29): Вы когданибудь видиль архитектора с именем Василий?))) или Валера))) АА АА Валера Фостер))) или Василий Гауди))) Ответить | С цитатой
z  (19.03.18 16:44): если бы на месте бывшей фрбрики стояла синагога-то проэкта высотки не было вообще, а так можно все Ответить | С цитатой
ну правильно  (19.03.18 15:39): зачем нужны фабрики, когда можно построить бизнес-высотку и косить бабло от аренды всякими там охфисами с манагерами. Ответить | С цитатой
Ого !  (19.03.18 13:31): А что это там такой за круглый шар на Коцюбинского напротив Моста и недалеко от Нового центра??? Очень интересно ) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте