Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новая украинская школа – это новое содержание образования, новая методика обучения и новое образовательная среда – Павел Хобзей

|«« «« »» »»|

Иное содержание образования, методика обучения и образовательная среда – таковы основные составляющие новой украинской школы. В нее уже 1 сентября 2018 года пойдут все первоклассники. На внедрение современных технологий и создание новой образовательной среды в начальных классах в Госбюджете заложено около 1 млрд грн.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей во время рабочей поездки на Днепропетровщину.

«Уже в этом году все первоклассники должны учиться по новому стандарту. Акцент – на компетенциях и ценностях учащихся. Это и другие методики, которые предусматривают новейшее оборудование, и обучение учителей, – отметил Павел Хобзей. – Основная цель школьной реформы – высокое качество образования для каждого ребенка. Новая украинская школа должна прийти в каждое учебное заведение независимо от его расположения».

Обеспечение первоклассников учебниками – один из приоритетов Министерства образования и науки Украины, добавил он.

«В апреле будут представлены оригинал-макеты учебников. Летом начнется серийная печать. Для нас главное – чтобы книги были готовы до 1 сентября», – отметил замминистра.

Сердце изменений – учитель. Новыми методиками будут вооружены 22 тысячи украинских преподавателей начальной школы. Сейчас они проходят повышение квалификации.

«Если учитель не изменится, новой украинской школы не будет. Программа обучения учителей состоит из двух частей – очной и дистанционной. Сначала мы подготовили тренеров – теперь они передают знания учителям на местах. Кроме того, европейские партнеры помогли подготовить тренеров, которые будут обучать в регионах преподавателей английского, немецкого и французского языков», – акцентировал Павел Хобзей.

Новый образовательный госстандарт уже пилотируется в 100 школах Украины. Во всеукраинском эксперименте участвуют и четыре школы Днепропетровщины.

«Днепропетровщина – лидер в сфере образования. В области строим садики, реконструируем школы, открываем буккроссинги, ресурсные комнаты и медиатеки для особых детей. Четыре школы уже воплощают проект «Новая украинская школа» – в Соленом, Днепре, Павлограде и Каменском. Первые классы этих учреждений оборудованы по современным требованиям – от настольных игр до мебели», – отметил первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Еще 910 школ области присоединятся к проекту с сентября 2018 года. «Новую украинскую школу» внедрят в 1454 классах.

Сейчас более 4,5 тысячи учителей начальных классов Днепропетровщины проходят обучение на онлайн платформе EdEra и в Академии непрерывного образования.

По госстандарту начального образования первоклассники начнут учиться с 1 сентября 2018 года. Стандарт базовой школы должен стартовать с 1 сентября 2022 года, а стандарт старшей школы – с 1 сентября 2027-го. Работа над стандартом продолжалась два года. За основу взяты лучшие практики украинской школы. Также был использован опыт Финляндии, Сингапура, Ирландии, Шотландии, Франции, Канады и Польши.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кума  (15.03.18 23:09): Если хобздей сказал- тому и быть! Сказки- детям! Ответить | С цитатой
Элка  (14.03.18 11:51): Новая украинская школа по нынешним планам--это мауглизация общества. Ответить | С цитатой
город  (14.03.18 09:05): Цитата:"Новая украинская школа – это новое содержание образования, новая методика обучения и новое образовательная среда – Павел Хобзей". Новое не значит лучше. Всё больше в последнее время убеждаюсь.
Цитата:"В мире, в котором царит прогресс и важны знания, украинцам упрощают школьную программу в точных науках, сливают все предметы в один, увеличивают часы физкультуры, закрывают школы в селах. Так действуют только по отношению к рабам, которые должны быть необразованными, но физически сильными и выносливыми. Раб не должен долго жить, потому что нетрудоспособный человек — обуза, и поэтому правительство принимает медицинскую „реформу“, которая добивает людей преклонного возраста, чтобы не платить им пенсию. Это не реформы, а убийство собственного народа!» — возмутился политик."
Ответить | С цитатой
Я  (14.03.18 00:42): Ярд освоили, а новейшее оборудование будут родители покупать - фонд школы, фонд класса. Или депутаты под выборы пиариться - эту стену покрасил депутат Пупкин. Ответить | С цитатой
Helena  (13.03.18 22:45): Новая система, вы хоть заголовок без ошибок напишите. Вот вам и новая система образования ))) Да при старой системе многих детей грамоте по газетам учили, а сейчас глаза на лоб вылезли. Как можно разрабатывать методику образования и самим оставаться откровенными неучами? Ответить | С цитатой
Про  (13.03.18 22:01): Новая ... новая ... ЛАПША НА УШИ - НОВАЯ , и всего то!!! При Старой системе образования -- Ракеты в космос запускали! Чем плоха была то ? Опять видимость работы показывать! Ответить | С цитатой
Родители  (13.03.18 20:10): А будет как всегда -учебники не напечатают,учетелей подготовят на так сяк и.. И главное -пострадают дети! Ответить | С цитатой
Чето страшно  (13.03.18 17:31): Главное не под корень оптимизировать. Вдумчиво. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте