Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые правила захоронения: когда похоронить умершего, решит судья

Новые правила захоронения: когда похоронить умершего, решит судья

С 15 марта украинцы не смогут свободно похоронить человека. Без справки из суда захоронение станет невозможным, а морги будут отказываться принимать тела.

Новые изменения в Уголовном кодексе запрещают следователям назначать судмедэкспертизу, но обязывают брать разрешение на процедуру в суде, сообщает корреспондент “НМ”.

Директор коммунального предприятия “Ритуальные услуги” Александр Тюменцев уверен, что новые правки приняты бессистемно и повлекут серьезные последствия. Судьям придется буквально “ночевать на работе” и штамповать разрешения на экспертизы.

“В Днепре мы продолжаем хоронить усопших по старым установленным правилам. Пока никаких изменений в работе не ожидается, хотя социальные сети пестрят информацией о новых правилах захоронения. Добавить дополнительную инстанцию для назначения судмедэкспертизы – провальное решение. Судьи будут работать, как «конвейер», в три смены, чтобы избежать сбоев в системе”, – подчеркнул Александр Тюменцев.

Напомним, Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс в октябре 2017 года и скандальная правка Андрея Лозового начнет действовать с 15 марта. Следственно- оперативные группы обяжут получать постановления в суде для проведения экспертизы.Также без постановления судьи морг не сможет принять тело умершего.

По словам сотрудника следственного управления ГУНП в Днепропетровской области Сергея Павлова, новые правки в УК усложнят работу следователей.

“Пока не совсем ясно, как новая система будет функционировать. Не важно, как умер человек – без разрешения суда на экспертизу морги принимать тела не будут. А если умышленное убийство, то в потоке бюрократии потеряем важные улики. Если новые правки начнут действовать, то мы получим массу жалоб от родственников усопших, которых оскорбят действия судей и сотрудников моргов, – отметил Сергей Павлов.

Днепровский правозащитник Антон Деньгуб считает, что от новых предписаний “пострадают” только крупные областные центры, где нагрузка на следователей и судей соответственно выше.

“С 15 марта начинаем “хоронить по-новому”. Надеюсь, что днепряне не почувствуют новую реформу, но у следователей и судей работы точно прибавиться. Обращаться в суд придется по местонахождению юридического лица – полиции. Наши отделения полиции (райотделы) не являются самостоятельными юрлицами. Единственным таким субъектом можно считать ГУНП в Днепропетровской области, адрес которого подпадает под юрисдикцию Шевченковского (Бабушкинского) районного суда. Именно на этот суд взвалится весь этот вал обращений следователей. Если никаких изменений в правках не будет, то чтобы получить определения суда по назначению экспертизы тела умершего, следователям придется занимать живую очередь к судьям”, – подытожил Антон Деньгуб.

Добавим, что Нацполиция представила ВРУ законопроект, который отрегулирует скандальные правки Лозового, но правовой комитет еще не начал рассматривать документ. Верховная Рада работает 13-14 марта и должна принять во внимание законопроект Нацполиции и не допустить противоречий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (20.03.18 08:14): Всем желаю крепкого здоровья! Правительство внедряет медицинскую реформу. Все для народа. Не умирайте, будьте здоровы, живите долго! Ответить | С цитатой
Таня  (19.03.18 15:23): Умереть спокойно уже нельзя. Ответить | С цитатой
Надежда Исааковна  (19.03.18 14:58): “В Днепре мы продолжаем хоронить усопших по старым установленным правилам."
Странно выглядит эта цитата. Неужели кроме усопших еще кого-то хоронят?
Ответить | С цитатой
стоп-фейк  (16.03.18 14:06): З 15 березня, як і раніше, експертиза смерті проводитиметься у виняткових випадках:

* якщо є підозра насильницької смерті;
* смерть настала:
- внаслідок дії зовнішніх факторів (задушення, ДТП…),
- після штучного аборту, проведеного за межами медичного закладу,
- на виробництві;
* раптова смерть:
- дітей першого року життя;
- якщо особа не перебувала під медичним наглядом;
* якщо особа померлого не встановлена.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
опровержение  (15.03.18 19:29): Юрист розвінчав міфи про нові правила поховання, що вступлять в силу 15 березня

Ніяких нових правил поховання ці зміни НЕ вводять, бо як і раніше експертиза смерті проводитиметься у виняткових випадках.
Порівняльний відсоток таких виняткових смертей - мізерний.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
jklmn  (15.03.18 13:27): Придется жить вечно Ответить | С цитатой
Серый..  (15.03.18 04:35): Вот, меня такое умиляют.. сначала тышком-нышком принимают законы и поправки, а затем, когда они вступают в силу, начинают кудахтать... Может в консерватории что-то подправить? Ответить | С цитатой
Серый  (15.03.18 04:31): Ну, скоро усопших будем закапывать где попало. Ответить | С цитатой
Антон Чех  (14.03.18 23:36): "Прикрути!" теперь с покойниками. Це перемога! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (14.03.18 20:31): Оно понятное дело, ведь за судебный процесс надо платить! А в судейских детки мажоров. Придумана еще одна форма, как вытягивать из населения деньги. Но наживаться на беде людей!? Очередное доказательство отсутствия какой либо морали у властей укронацистов. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте