Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Днепропетровскгаз» объясняет потребителям области нововведения по установлению счетчиков

«Днепропетровскгаз» объясняет потребителям области нововведения по установлению счетчиков

Сейчас обеспечение 100%-го учета природного газа у населения является приоритетным мероприятием отрасли и четко регламентировано положениями Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Так, 20 января 2018 вступил в силу Закон Украины № 2260-19 «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Данным документом определен ряд нововведений относительно оснащения потребителей газа приборами учета.

Во-первых, срок обеспечения приборами учета потребителей газа, которые используют его только для приготовления пищи, продолжается до 1 января 2021 года. В Законе также указано, что в целях обеспечения коммерческого учета газа для населения субъекты хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, оснащают потребителей индивидуальными счетчиками газа.

В соответствии со статьей 3 Закона финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения осуществляется за счет:

• средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории;

• средств соответствующего бюджета, кроме средств местных бюджетов;

• других источников, не запрещенных законодательством.

При этом, работы по установке узлов учета природного газа относятся к конкурентному рынку и могут выполняться любыми субъектами хозяйствования, которые имеют соответствующее разрешение на выполнение этих работ.

Согласно изменениям в Законе бытовые потребители природного газа могут самостоятельно устанавливать индивидуальные приборы учета природного газа с последующей компенсацией таких расходов за счет средств в тарифе на распределение природного газа.

Для потребителей природного газа, которые установят счетчики в 2018 году, соответствующая компенсация должна осуществиться в течение 12 месяцев. Однако, порядок и размеры компенсации затрат на приобретение и установку индивидуальных счетчиков природного газа для населения устанавливаются именно Кабинетом Министров Украины.

Со дня вступления в силу документа Президент поручил Кабмину в трехмесячный срок привести нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом, а также обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом. Поэтому, механизм и размеры компенсации бытовым потребителям газа по самостоятельно установленным приборам учета будут известны после того, как Кабмин разработает специальную методику.

На сегодня компания «Днепропетровскгаз», согласно инвестпрограмме 2016 года, полностью выполнила оснащение общедомовыми счетчиками многоэтажек, где жители используют газ только для приготовления пищи.

Там, где установка общедомового счетчика газа, было осуществлено в период действия предыдущей редакции Закона, основания для установления индивидуальных счетчиков за счет оператора ГРМ отсутствуют, ведь все жители дома уже считаются обеспеченными коммерческим учетом газа за счет газовой компании.

Согласно предыдущей редакции закона не ограничивалось и не оговаривалось ни место установки счетчика газа (в квартире, перед жилым домом и т.д.), ни количество потребителей или квартир (объем потребления природного газа которыми измеряет указанный счетчик) и не ставились конкретные требования к тому, в чьей собственности или на балансе находится счетчик, и не предусматривалось получение согласия совладельцев многоквартирного дома. В ст. 58 Конституции Украины указано, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность сторон.

Установка счетчиков газа является одним из приоритетных направлений работы ПАО «Днепропетровскгаз». Так в 2017 году за счет тарифных средств компании «Днепропетровскгаз» установлено около 30 тыс. индивидуальных счетчиков природного газа. Обеспечение индивидуальными приборами учета жителей области осуществляется в рамках инвестиционной программы, утвержденной НКРЕКП. Сейчас ОАО «Днепропетровскгаз» подало на утверждение в НКРЕКП инвестиционную программу на 2018 год, согласно которой планируется установить около 16 тыс. индивидуальных счетчиков природного газа по области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ОЛЬГА  (23.02.18 16:40): В апреле 2017, установила счетчик за свой счет, т.к на на наш 9 этаж. дом поставили общий, счета за газ приходили "космические" (живу с ребенком не совершеннолетним), деньги мне назад вернут, чеки все есть, рядом дома ставили бесплатно, а наш как всегда отличался, даже тарифами в жэк? Ответить | С цитатой
Придник  (20.02.18 20:25): Отключили газ по всему стояку, мол, счетчика в одной из квартир нет. Предупредить не предупредили. Хозяина квартиры, соответственно нет на месте. Эти "люди" сказали, что не включат, пока не поставят счетчик. И если хозяин на месяц свалил, мне просто интересно, сколько будет продолжаться цирк? У нас в подъезде есть маленькие дети. И даже пожрать толком приготовить невозможно! Ответить | С цитатой
Шаломный Петя По  (18.02.18 22:04): Бесполезно требовать с монополиста. Возможно вероятно - просто разрывайте и сразу перезаключайте договора на поставку газа. Поставщик газа установит вам счетчик при подключении нового абонента к газораспределительной сети согласно духу и букве закона, даже если установлен общедомовой "колхозный" счетчик Ответить | С цитатой
фы  (15.02.18 18:34): 13.11.17года дело №904/8182/17 решение хоз суда дн-ской обл. (горгаз обязан устанавливать индивидуальные приборы учета независимо от наличия общедомового Ответить | С цитатой
фы  (15.02.18 18:01): я давал номера УГОЛОВНЫХ ДЕЛ КОТОРЫЕ ГОРГАЗ ПРОИГРАЛ по установке инд. газ. счетч. АДМИН ЗАЧЕМ ТЫ УДАЛИЛ НОМЕРА ЭТИХ ДЕЛ оставил только одно Ответить | С цитатой
Роман  (15.02.18 09:49): вопрос с рынком Газа очень интересный ! я так понимаю , что речь идет только стоимости , т.к. труба-то одна и газ будет всё равно у всех один .Ну а цену да каждый поставщик может устанавливать свою. Для этого труба должна быть государственная или чья-то, мы будем платить за трубу (абонплата ) и уже за сам Газ . И у нас поставщики Газа будут ОДНИ И ТЕ ЖЕ владельцы!!! только названия разные и будут они создавать впечатление рынка и уже на законных основаниях создадут ТАКУЮ КОНКУРЕНТНУЮ цену что все ахнут!! :)) Т.к. госуд. это не будет контролировать , а будет крышевать!! Конторы то их будут ::))) Ответить | С цитатой
Улыбнуло!!!  (14.02.18 19:12): В 2017 в июле пытались поставить один счетчик на ПЯТЬ!!! шестиподъездных дома! Отказались. Через пару недель пытались установить на 6-ти подъездный дом (более 100 потребителей) - отказались. В результате платим "по-максимуму" - согласно постановлению КМУ. Контора себя не обидит. Проще нагнуть народец! Ответить | С цитатой
Astalavista  (14.02.18 16:08): Клоуны...
Ниже расписано про их "и не предусматривалось получение согласия совладельцев многоквартирного дома":
http://kam.gov.ua/ua/news/pg/190517430423131_p7/print/page/
Бабушке своей пусть расскажут про то как "На сегодня компания «Днепропетровскгаз», согласно инвестпрограмме 2016 года, полностью выполнила оснащение общедомовыми счетчиками многоэтажек, где жители используют газ только для приготовления пищи." Будут ставить квартирные, никуда не денутся...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СантаБарбара  (14.02.18 09:47): Монополист сказал, а мы должны делать, ныть и делать.
В Германии например есть рынок газа и потребитель выбирает с кем он будет подписывать договор, а у нас нет рынка и выход только перекрывать дорогу, байкотировать, выходить на многотысячные протесты. Пока этого не будет монополист всё наглее и наглее будет натЯгивать абонентов на " Газовую иглу"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
фы  (13.02.18 17:32): есть два решения судов по установке газовых счетчиков одно нашего суда второе антикорупционного в которых четко прописано что днепрогаз обязан установить потребителям ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ СЧЕТЧИКИ независимо от того имеется или отсутствует общедомовой прибор учета. одно было принято в начале 2017 г второе в конце (ноябрь или декабрь) 2017г. господа из днепрогаза как всегда лукавят. кому интересно могут зайти на гос.портал судебных решений. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте